Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Дерипаска готовит свои бизнесы к IPO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Дерипаска готовит несколько своих бизнесов к IPO в 2010 году, среди кандидатов числится крупнейший в России производитель ферромолибдена SMR. Ранее листинг провел один из крупнейших активов бизнесмена «Русал». В целом же в этом году российские компании могут привлечь на IPO до $10 млрд, рассчитали аналитики.

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска рассматривает возможность IPO для нескольких своих бизнесов, рассказал агентству Bloomberg в кулуарах Давосского экономического форума заместитель генерального директора «Базэла» по корпоративному управлению Андрей Елинсон. «У нас есть несколько кандидатур в этой группе», -- сообщил он, отметив, что в этом году «достаточно вероятно», что некоторые компании Дерипаски пойдут на листинг.

Елинсон отметил, что решение в каждом конкретном случае будет приниматься в зависимости от интереса инвесторов к тому или иному IPO. Между тем несколько дней назад газета Hong Kong Economic Times сообщала, что одним из кандидатов на IPO среди компаний Дерипаски числится крупнейший в России производитель ферромолибдена Strikeforce Mining and Resources (SMR).

По данным издания, компания может разместить акции на Гонконгской бирже, той самой, на которой несколько дней назад дебютировал «Русал». Заявку на листинг SMR планирует подать в марте, утверждают источники газеты. Окончательное решение, как ожидается, будет принято в феврале.

При этом SMR планировала провести листинг в Гонконге еще в октябре 2008 года, причем предполагалось привлечь около $200 млн за 25% акций, организаторами должны были выступить Bank of China и Morgan Stanley. Однако в связи с кризисом планы были отложены.

В целом же 2010 год может стать рекордным для российских компаний по числу IPO. Аналитики Deutsche Bank AG подсчитали, что в общей сложности компании могут привлечь до $10 млрд, что станет рекордом трехлетия для экономик Центральной и Восточной Европы.

«Мы совершенно точно увидим новых российских игроков, пошедших на листинг в Гонконге. То, когда они решатся на это, будет отчасти зависеть от рыночных успехов «Русала», -- рассказал Bloomberg глава департамента исследований рынков развивающейся Европы Deutsche Bank Рено Копманс.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама