Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лужков пророчит Карамышевской набережной участь «Речника»

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы выиграли суды о признании незаконными коттеджей, построенных на Карамышевской набережной.

Московские власти добились судебных решений, признавших незаконным строительство коттеджей, возведенных на Карамышевской набережной. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая в программе «Лицом к городу» на канале ТВЦ, сообщает «Интерфакс».

«Что касается Карамышевской набережной, то там тоже нахаловка появилась: коттеджи совсем не простых людей», -- рассказал Лужков.

Он отметил, что на набережной было построено «шесть потрясающих вилл». Правительство Москвы подало иски о признании этих строений незаконными и выиграло все суды.

«Мы добились судебных окончательных решений, признавших строительство незаконным», -- заявил Лужков.

Он отметил, что столичные власти не допустят проживания в построенных домах людей, которые вложили деньги в незаконное строительство.

Снос незаконных построек

Также Лужков рассказал, что снос незаконных построек в Москворецком парке осуществляется в соответствии с законными судебными решениями. «Это подрыв авторитета закона», -- отметил Лужков, оценивая действия людей, отстаивающих право существования домов на территории парка.

Он напомнил, что сносу зданий предшествовали неоднократно принятые решения судов, «подтвердившие незаконность построек».

«Это не исполнение решений мэрии, а исполнение закона. Вместо сада, который было разрешено разбить в этом месте в 50-х годах, выросли в основном элитные здания», -- заявил Лужков.

Он подчеркнул, что сохранение «Речника» может привести в будущем к новым попыткам сохранения самостроя. «Если мы пойдем на разрешение самостроя, мы очень скоро не узнаем город. Мы лишимся рекреационных территорий, парковых зон», -- сказал мэр.

В качестве примера подобного строительства Лужков привел Стамбул, где, по его словам, наблюдается «хаотическое нагромождение бунгало».

«Речник» будет очищен от этих зданий, там будет парковая зона, без всяких сомнений», -- сказал мэр. Утверждения, что мэрия Москвы организовала снос строений для получения земель под собственные нужды, он назвал инсинуациями.

Мэр подчеркнул, что на территории садового общества «Речник» нет жителей, имеющих «прописку» по данному адресу. «Там нет жителей, там есть только пользователи земельных участков, которые далеко не бездомные», -- заявил Лужков.

«Земельные участки в «Речнике» давно перекупили весьма состоятельные люди. Мы видели, какие там выросли богатенькие дома. Они делали это с полным пониманием незаконности своих действий и надеялись на русское авось. Но у нас авось не пройдет», -- добавил мэр Москвы.

Протестующие жители «Речника»

Ранее появилась информация, что несколько жителей поселка «Речник» обратились в Европейский суд по правам человека с целью опротестовать судебные решения о сносе их домов.

Юридический консультант товарищества Александр Закондырин рассказал Infox.ru, что в настоящий момент сообщество жителей поселка готовит целый пакет коллективных исков.

«Это будут иски как к юридическим лицам, например в лице подрядчика, осуществлявшего снос, так и к конкретным должностным лицам, в частности к мэру Москвы Юрию Лужкову», -- уточнил Закондырин.

По его словам, иски будут поданы в несколько российских и международных инстанций, в том числе иск к столичному градоначальнику может быть подан в Высокий суд Лондона.

В то время пока готовятся официальные документы, жители «Речника» борются с властями подручными средствами. Так, в понедельник владельцы домов перекрыли при помощи автомобилей все въезды в поселок, не пропуская ни строителей, ни милицию, ни приставов.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама