Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Потомки Сэлинджера могут соблазниться предложениями Голливуда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не прошло и двух недель со дня смерти Джерома Сэлинджера, как в прессе завертелись слухи о предстоящих экранизациях его книг. Сам писатель до конца жизни не давал прав на съемку фильма «Над пропастью во ржи» и других произведений, но его менее принципиальные наследники могут соблазниться предложениями Голливуда.

Спустя менее чем две недели после смерти известного американского писателя, одного из самых влиятельных авторов XX века Джерома Сэлинджера, как и ожидалось, пресса начала заполняться слухами о возможных экранизациях его работ. Речь, прежде всего, идет о единственном опубликованном романе писателя «Над пропастью во ржи», образ главного героя которого Холдена Колфилда давно привлекает многих голливудских звезд первой величины.

Среди этого бесчисленной толпы в свое время оказывались режиссеры уровня Стивена Спилберга и актеры уровня Марлона Брандо, Джека Николсона и Леонардо Ди Каприо. Однако со смертью писателя у кого-то из более молодого поколениях голливудских звезд (35-летний Ди Каприо уже вряд ли подойдет на роль несовершеннолетнего бунтаря) появился реальный шанс исполнить мечту старших товарищей, пишет британское издание The Times.

Шансы увеличивает то, что сам Сэлинджер, судя по опубликованным после смерти письмам, еще в 50-х годах предполагал, что права на экранизацию его работ когда-либо, возможно после его смерти, будут-таки проданы. «Возможно, что когда-нибудь права (на экранизацию. -- Infox.ru) будут проданы», -- приводит газета отрывок из письма 1957 года.

«Есть угрожающая вероятность того, что я умру небогатым, (и) я очень серьезно рассматриваю идею оставить непроданные права моей жене и дочери в как что-то вроде страховки», -- добавил в то время еще не достигший и 40-летия писатель. Издание отмечает, что это действительно может прийтись наследникам Сэлинджера кстати: над ними повисла угроза того, что часть наследства писателя (в денежном выражении) будет передана федеральным властям США.

«Американские юристы в области налогообложения отмечают, что (дело) фонда Сэлинджера, наполненного отчислениями от (продажи) 65 млн копий «Над пропастью во ржи», может стать прецедентом в сложном юридическом споре», -- пишет The Times.

В качестве наиболее сговорчивой наследницы писателя журналисты называют дочь Сэлинджера Маргарет, которая в 2000 году опубликовала воспоминания о своем отце под названием «Ловец сновидений». В то же время официально о каких-либо переговорах по этому поводу объявлено пока не было.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама