Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полет Endeavour отложен на день

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полет шаттла Endeavour к Международной космической станции отложен на один день в связи с погодными условиями. Челнок должен доставить на орбиту два модуля -- «Транквилити» и «Купола».

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило долгожданный полет шаттла к Endeavour к Международной космической станции (МКС), который должен был состояться сегодня. Как передает агентство Reuters из Космического центра Кеннеди во Флориде, решение принято в связи с неблагоприятными погодными условиями -- небо над Центром затянуто облаками.

«Условия для запуска космического шаттла сегодня некомфортны, -- пояснил представитель NASA Майк Лейнбах. -- Оно (движение облаков. -- Infox.ru) слишком динамичное». Шаттл Endeavour c шестью астронавтами на борту должен был стартовать с космодрома в 4.39 по местному времени (12.39 мск), однако за два часа до пуска стало ясно, что погода не позволит осуществить его по плану.

Основной задачей этой миссии американского челнока является доставка на станцию двух новых герметичных модулей -- «Транквилити» и «Купола» -- и их монтаж к модулю «Юнити». Миссия должна продлиться 13 дней, за это время астронавты трижды выйдут в космос, причем каждый раз на 6,5 часов.

Из двух модулей «Транквилити» значительно больше -- 7 м в длину и 4,5 м по диаметру. Длина «Купола» -- 1,5 м, диаметр -- 3 м. «Транквилити» будет служить для создания благоприятных экологических условий, обеспечит выработку кислорода для дыхания и воды для бытового пользования, а «Купол» обеспечит возможность панорамной съемки поверхности планеты. Когда эти модули будут введены в строй, сборка станции завершиться на 90%.

Между тем на днях более удачным оказался запуск российского грузового космического корабля «Прогресс М-04М». Стартовав 3 февраля с космодрома Байконур, 5 числа "Прогресс" успешно пристыковался к модулю «Звезда» МКС. Корабль доставил на орбиту 2,6 тонны грузов, среди которых топливо, запасы сжатого воздуха и кислорода, продукты питания, научная аппаратура и так далее.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама