Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

IPO Газпромбанка в обозримом будущем не планируется

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газпромбанк планирует разместить 25% акций на Лондонской фондовой бирже, утверждает источник. По его данным, банк планирует привлечь более $1,5 млрд. Листинг может быть проведен в ближайшие месяцы. Близкие к банку источники информацию опровергли.

Газпромбанк рассматривает возможность стать первым российским банком, прошедшим листинг на Лондонской фондовой бирже, пишет британская газета Daily Mail со ссылкой на анонимный источник. В ходе первичного размещения бумаг компания планирует привлечь за счет размещения 25% акций более £1 млрд (1,55 млрд), утверждает источник.

По его данным, листинг тоже может быть проведен в ближайшие месяцы, причем привлеченные средства Газпромбанк хочет потратить на стратегические инвестиции и свое продвижение по всему миру. В качестве организаторов IPO рассматриваются кандидатуры крупнейших инвестиционных банков мира.

Причем, как дал понять собеседник издания, российский банк планирует устроить «смотр» потенциальных организаторов, дабы выбрать лучший для себя вариант. В самой кредитной организации ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не смогли. Оперативный комментарий в банке корреспонденту Infox.ru не предоставили, объяснив это регламентом компании.

Между сразу два источника, близких к Газпромбанку, сказали агентству Reuters, что IPO в Лондоне, во всяком случае в обозримом будущем, не планируется. Один из источников даже назвал сообщение в прессе абсурдным. Второй уточнил, что в 2010 году IPO точно не состоится.

Как прогнозировали ранее аналитики Deutsche Bank AG, 2010 год может стать рекордным для российских компаний по числу IPO. В целом компании могут привлечь до $10 млрд, что станет рекордом трехлетия для экономик Центральной и Восточной Европы.

«Мы совершенно точно увидим новых российских игроков, пошедших на листинг в Гонконге. То, когда они решатся на это, будет отчасти зависеть от рыночных успехов «Русала», -- рассказал на днях Bloomberg глава департамента исследований рынков развивающейся Европы Deutsche Bank Рено Копманс.

Эти данные подтверждают и на самой Гонконгской бирже. В эксклюзивном интервью Infox.ru ее председатель Рональд Аркулли заявил, что «сейчас можно говорить о 15-20 компаниях» из России, которые планируют там листинг.

Реклама