Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Миронов помирился с «Единой Россией»

Опубликовано
Текст:

«Справедливая Россия» помирилась с «Единой Россией», подписав соглашение о коалиции. Партии договорились вместе поддерживать как Дмитрия Медведева и Владимира Путина, так и самого лидера эсеров, а по совместительству спикера Совета федерации Сергея Миронова. «Единая Россия» отказалась от идеи изменить Совет федерации по образцу Думы и согласилась заключать по итогам выборов соглашения о распределении портфелей чиновников в местных парламентах.

Партия «Справедливая Россия» подписала с «Единой Россией» соглашение о коалиционных действиях в вопросах реализации общенациональных задач, заявил журналистам по итогам закрытого заседания представителей двух партий спикер Госдумы, один из руководителей «Единой России» Борис Грызлов. Заседание, на котором со стороны эсеров присутствовали Сергей Миронов и Николай Левичев, а со стороны единороссов — Грызлов и Вячеслав Володин, прошло конструктивно и в доброжелательных тонах, передает его слова корреспондент Infox.ru.

Коалиция верных путинцев

«Было подписано специальное соглашение. Суть которого -- мы выступаем за конструктивное сотрудничество между двумя партиями. Мы говорим о том, что поддерживаем те наши общенациональные идеи развития страны, которые декларируют и президент, и председатель правительства», -- рассказал в свою очередь сам Сергей Миронов.

«Отдельно мы упомянули, что наша партия поддерживает в том числе законодательные инициативы в органах власти любого уровня, которые будут касаться вопросов внешней политики, национальной безопасности, конституционного строя и противодействия экстремизму», -- отметил он. «Со стороны «Единой России» в этом соглашении заявлено, что они поддерживают вашего покорного слугу на посту председателя Совета федерации, при этом упомянув, что большинство сенаторов в Совете федерации сейчас -- это «Единая Россия», -- рассказал спикер верхней палаты парламента.

Он добавил, что «очень важным» пунктом подписанного документа стало положение о совместном решении кадровых вопросов. «По итогам выборов мы будем заключать коалиционные пакетные соглашения по распределению портфелей должностных лиц в муниципальных и региональных парламентах», -- сообщил Миронов.

По его мнению, соглашение положительно повлияет на работу «Справедливой России». «Мы, наша партия, считаем, что соглашение очень хорошо поможет нам, в том числе и в преддверии предстоящих выборов, -- подчеркнул он. -- Уверен, что это соглашение будет очень хорошим сигналом для нашей партии, для губернаторов, для руководителей регионов, с точки зрения того ,что на федеральном уровне считают необходимым и возможным сотрудничать две парламентские партии».

Конец интриге

Таким образом, судя по всему, недолгое противостояние между «Единой Россией» и Сергеем Мироновым наконец завершено. В пользу этого свидетельствует и то, что предлагаемые ранее единороссами поправки к законодательству, которые позволили бы отстранить спикера Совета федерации и в целом изменить верхнюю палату парламента по образцу нижней, проведены не будут. В ответ на вопрос журналиста, возможно ли их внесение после подписания коалиционного соглашения, Сергей Миронов, улыбаясь, отрицательно покачал головой.

Касательно же запроса «Единой России» к генеральному прокурору с просьбой дать оценку действиям Миронова на посту спикера Совета федерации политик подчеркнул, что, «прежде чем делать запрос, нужно было прочитать закон о прокуратуре (по нему прокурор не имеет права оценивать действия представительного высшего органа власти федерального собрания. -- Infox.ru)».

В целом лидер эсеров по итогам встречи не изменил тональности своих высказываний в отношении партии власти, подчеркнув, что «оценку (его) личным отношениям с Владимиром Путиным может дать только сам Путин (ранее «Единая Россия» не стала обсуждать конфликт с Мироновым с самим Путиным, который председательствует в партии, но формально членом ее не является. -- Infox.ru)». «Мы с ним дружим уже 15 лет», -- подчеркнул спикер Совета федерации.

Он отметил, что «конструктивное сотрудничество «Справедливой России» с Путиным кому-то очень не нравится». «В моих словах хотят услышать то, чего на самом деле нет. Попытка использовать меня, чтобы вбить клин между президентом и премьером, -- безнадежная затея», -- отметил Миронов.

То, что Владимир Путин не является членом «Единой России», хорошо известный факт, отметил лидер «Справедливой России». По словам Миронова, это позволяет премьеру занимать надпартийную позицию в руководстве правительством. «Так же как беспартийность президента сегодня -- это важный фактор политической стабильности в стране», -- добавил Миронов, отметив при этом, что его партия продолжит находиться в конструктивной оппозиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама