Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Жигули» протаранили электричку с рабочими «Газпрома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пригороде Астрахани «Жигули» врезались в электричку. В результате девять из десяти вагонов поезда сошли с рельсов. В этот момент в поезде ехали около 800 человек -- сотрудников «Газпрома». Два пассажира электрички и пассажир автомобиля погибли. Еще 24 человека пострадали. Водитель «Жигулей», нарушивший правила, находится в реанимации.

В пригороде Астрахани во вторник в 17.28 на перегоне Дельта--Бузанский Приволжской железной дороги легковой автомобиль ВАЗ-2109 врезался в проезжавший пригородный электропоезд, в результате девять вагонов сошли с рельсов, погибли три человека, еще 24 получили травмы.

Скорость электропоезда № 6022 сообщением ГПЗ--Кутум, следовавшего в Астрахань, в момент столкновения составляла более 90 км/ч. Автомобиль выехал на переезд, несмотря на запрещающий сигнал светофора, и на полном ходу столкнулся с третьим вагоном электропоезда. Столкновение произошло на участке железной дороги в районе Астраханского газоперерабатывающего завода.

Всего в составе электропоезда было десять вагонов, электричка перевозила более 800 человек -- в основном сотрудников газоперерабатывающего завода. После удара состав раскачался, и вагоны сошли с рельсов без опрокидывания, повредив 200 метров железнодорожного полотна.

Переломы и травмы головы

За 2009 годна железнодорожных переездах в России произошло более 200 столкновений автомобилей с поездами.
При столкновении погибли три человека, сообщает пресс-служба РЖД. «По уточненным данным, в результате аварии погибли два пассажира первого вагона электропоезда и пассажир автомобиля», -- говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре России.

Первоначально сообщалось о 14 раненых, однако затем число госпитализированных возросло до 18 человек, еще шестерых пострадавших после осмотра медики отпустили домой.

«За медицинской помощью всего обратились 24 человека: 15 женщин и девять мужчин. В больницы были доставлены 18 человек. Двое находятся в крайне тяжелом состоянии, четверо -- в тяжелом, состояние здоровья еще двенадцати человек оценивается как среднетяжелое, шестеро пострадавших были отпущены на амбулаторное лечение», -- сообщила Infox.ru официальный представитель министерства здравоохранения Астраханской области Алина Гончарова.

Основной характер травм -- это черепно-мозговые травмы и переломы. Некоторые пострадавшие находятся в шоковом состоянии.

На месте ДТП работали 17 бригад «скорой помощи», в том числе бригады центра медицины катастроф Астраханской области. По словам министра здравоохранения области, благодаря профессионализму работников медицинских бригад удалось максимально оперативно оказать помощь и своевременно доставить пострадавших в медицинские учреждения.

Водитель виноват

Водитель «Жигулей» выжил и находится в бессознательном состоянии в реанимации больницы № 3 в Астрахани. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По предварительным данным, авария произошла из-за грубого нарушения Правил дорожного движения водителем «Жигулей».

«Проводится процессуальная проверка, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сейчас проверяются все версии, но, скорее всего, ДТП произошло по вине водителя автомобиля. Переезд соответствует всем требованиям, оборудован световой и звуковой сигнализациями. Они исправно работали, -- сообщили Infox.ru в Астраханской транспортной прокуратуре. -- В машине на момент столкновения находилось два человека. Один погиб, другой госпитализирован в тяжелом состоянии».

Как уточнили Infox.ru железнодорожники, двое из троих погибших в ДТП -- это работники Приволжской железной дороги. «В электричке ехали в основном работники «Газпрома». Они возвращались с работы с газоперерабатывающего завода, с ними в поезде ехали работники станции Аксарайская-2. Погибли два работника железной дороги, это женщина 1956 года рождения и мужчина 1983 года рождения. Третий мужчина – это пассажир автомобиля», -- рассказала пресс-секретарь Астраханского отделения Приволжской железной дороги Елена Авдеева.

Выжившие пассажиры сошедшего с рельсов поезда отправились в Астрахань автобусами.

Движение поездов на данном перегоне приостанавливалось. Были задержаны поезда Баку--Москва на два часа 14 минут, Москва--Махачкала на два часа 50 минут, Астрахань--Санкт-Петербург на 19 минут и Махачкала–Москва на 18 минут. На месте работали два восстановительных поезда со станций Астрахань-2 и Верхний Баскунчак.

Сейчас движение поездов на этом участке восстановлено. «Заканчиваются работы по уборке вагонов и восстановлению пути. Движение было восстановлено спустя четыре часа после происшествия. Был открыт нечетный путь для движения поездов. По нему осуществляется пропуск составов в обоих направлениях. На этом участке их скорость составляет 25 км/час. Сейчас с помощью укладочного крана будут менять рельсо-шпальную решетку на поврежденных участках», -- сообщила Infox.ru Елена Авдеева.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама