Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Милицейских начальников проверят на «детекторе лжи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ДСБ МВД России планирует ввести для милицейских начальников обязательную проверку на «детекторе лжи». Эта мера, в первую очередь призванная искоренять взяточников, должна стать частью масштабной кампании по реформированию МВД.

Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД России планирует ввести проверку действующих и будущих руководителей подразделений милиции на полиграфе («детектор лжи»), сообщил начальник департамента генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг, но выдержки из которого уже сегодня приводит РИА «Новости».

«При обсуждении проекта закона об использовании полиграфа мы предлагаем законодательно закрепить обязательность проведения психофизиологических исследований для отдельных категорий должностных лиц органов внутренних дел, -- рассказал Драгунцов. -- То есть будущих руководителей будут проверять на полиграфе, причем делать это станут не только специалисты органов внутренних дел, но и независимые эксперты, соответственным образом лицензированные».

Кроме того, на «детекторе лжи» должны будут обязательно проходить проверку и действующие руководители. Периодичность проверки должна составлять не реже одного раза в два года, подчеркнул начальник ДСБ. Департамент ожидает, что законодатели утвердят эту норму в качестве обязательной, отметил Драгунцов. При этом он не сообщил, будет ли эта норма в случае введения распространяться на сотрудников его департамента и, в частности, на него самого.

Проверки на полиграфе помогут вычислить не только уже состоявшихся коррупционеров, но и просто не подходящих для работы на ответственных должностях людей. Сейчас милицейские начальники перед назначением также проходят проверку сотрудниками ДСБ, однако случаев, когда департамент запрещает назначение, немного.

Так, по данным за десять месяцев 2009 года, каждую 25-ю кандидатуру отметают, остальные же 24 признаются годными для повышения. Это на 14% больше показателей аналогичного периода 2008 года. Ежегодно в ДСБ поступают десятки тысяч жалоб на сотрудников правоохранительных органов. В прошлом году их оказалось около 50 тыс., что в 1,5 раза больше, чем в прошлые годы, отметил Драгунцов.

«Подтверждается примерно половина жалоб», -- сказал Драгунцов. Он подчеркнул, что согласно поступившей информации в рамках компетенции службы было проведено около 30 тыс. проверок. В результате более 1 тыс. материалов стало поводом к возбуждению уголовных дел, более 1,6 тыс. сотрудников милиции были уволены, отметил начальник ДСБ.

В целом же в соответствии со статистикой МВД в минувшем году милиционеры совершили свыше 100 тыс. правонарушений, что значительно больше, чем за предыдущий год, на 17%. Каждое 20-е правонарушение в России приходится на долю стражей закона. Число совершенных милиционерами уголовных преступлений превысило 5 тыс.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама