Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Опубликованы новые фото теракта 11 сентября

Опубликовано
Текст:

Журналисты опубликовали неизвестные прежде фотографии подрыва Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. На снимках, сделанных с полицейского вертолета, запечатлены последние секунды существования башен-близнецов, видно огромное облако пыли, в котором небоскребы через мгновение исчезнут навсегда.

Журналисты американского телеканала ABC News опубликовали неизвестные прежде фотографии теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Все 12 новых снимков сделаны с полицейского вертолета через несколько часов после того, как первый из самолетов врезался в небоскребы.

На них видно огромное облако пыли, поднявшееся в воздух после столкновения и опустившееся на Манхэттен огромной серой шапкой, в котором один за другим тонут символы американского капитализма. Главный куратор еще не открывшегося Музея 11 сентября Джан Рамирез назвал эти снимки «абсолютно необходимыми для визуального понимания того, что происходило».

Он особо отметил новый необычный ракурс обзора и подчеркнул, что для того чтобы сделать такие фотографии, необходима «феноменальная» работа. Снимки столбов пыли, обволокших здания Всемирного торгового центра, Рамирез считает «одними из самых необычных снимков этого события».

Фотограф же, удостоившийся столь щедрой похвалы за снимки, во время фотосъемки, по собственному признанию, слабо понимал, что происходит вокруг. В интервью Associated Press бывший детектив авиационного подразделения нью-йоркской полиции Грэг Семендингер рассказал, что во время того, как он делал фотографии, в башни-близнецы влетел второй самолет.

«Мы никого не могли увидеть, ни души. Это было сюрреалистически, -- вспоминал он. -- Не было никакого звука. Вообще никакого, только шум радио и вертолета. И я просто продолжал делать фотографии».

За эти минуты безмолвного фотографирования он сделал почти 250 снимков, из которых часть уже в следующие недели разлетелась по различным трибьютам. Причем разрешения Рамиреза никто не спрашивал, однако он и не требовал возмещения убытков. В будущем, возможно, все эти фотографии будут представлены в Музее 11 сентября, открытие которого запланировано на 2012 год.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама