Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Созданы самые точные часы в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые создали самые точные часы в мире. Если бы их запустили во предполагаемое время Большого взрыва (13,7 млрд лет назад), сейчас они бы отставали всего на 4 сек. Между тем атомные часы в аналогичных условиях запаздывали бы уже на полтора года.

В США созданы часы настолько точные, что если бы их запустили 13,7 млрд лет назад (предполагаемое время последнего Большого взрыва, после которого Вселенная возникла из некоего сингулярного состояния и начала расширяться), сейчас они бы отставали всего лишь на четыре секунды.

Как пишет британская газета The Sunday Times, такого впечатляющего результата удалось достичь специалистам из Национального института стандартов и технологий -- государственного учреждения, занимающегося изучением наук об измерениях и стандартизации с целью повышения экономической безопасности государства. Созданные ими часы начинают отставать на одну секунду раз в 3,7 млрд лет.

В то же время атомные часы начнут отставать на секунду уже через 300 лет и, таким образом, если бы они так же начали работать 13,7 млрд лет назад, к настоящему времени они ошибались бы почти на полтора года, а именно на 528 дней, или на 12 тыс. 685 часов, или на 761 тыс. 111 мин, или 45 млн 666 тыс. сек.

В новых часах лазерный луч соединен с ионом алюминия (Al3+), который вибрирует значительно быстрее, нежели атомы, используемые в атомных часах. «Это очень впечатляет. В ближайшие годы мы сможем увидеть приложение (открытия) к практике», -- так прокомментировал открытие изданию профессор Национальной физической лаборатории Великобритании Патрик Джиль.

«Возможность столь точно делать расчеты будет иметь фундаментальный эффект на наше восприятие законов физики, теорию относительности и космологию», -- подчеркнул он. По мнению Джиля, открытие усовершенствовать системы GPS настолько, что объект будет находиться с точностью до метра (а не до 10 м, как сейчас).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама