Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На выборах в Орле лидирует единоросс Виктор Сафьянов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На досрочных выборах мэра Орла лидирует кандидат от «Единой России» Виктор Сафьянов. По предварительным данным, он набрал 52,4% голосов избирателей. Такие результаты привели в избиркоме после обработки 20% бюллетеней. У представителя КПРФ Василия Иконникова -- 35,3% голосов.

На дополнительных выборах мэра Орла лидирует кандидат от «Единой России» Виктор Сафьянов, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время обработано около 20% бюллетеней», -- сказали в муниципальной избирательной комиссии, добавив, что, «скорее всего, все бюллетени будут обработаны к шести часам утра».

По предварительным данным, исполняющий обязанности мэра Орла Сафьянов набрал 52,4% голосов, лидер КПРФ в региональном парламенте Василий Иконников -- 35,3% голосов избирателей.

Ранее пресс-служба «Единой России» сообщила, что, согласно данным опроса избирателей, проведенного орловским отделением Российской ассоциации социологов на выходе с избирательных участков после голосования, на выборах мэра Орла лидирует Сафьянов.

«По результатам опроса лидирует Сафьянов. С учетом возможного распределения результатов голосования респондентов, отказавшихся отвечать на вопросы интервьюеров, можно уверенно прогнозировать победу Сафьянова на выборах главы города Орел», -- говорится в сообщении.

Так, согласно данным социологов, Сафьянову отдали свои голоса 47,4% избирателей, Иконников получил 22,5%.

В ходе exit-poll социологи опросили 12 755 человек. Опрос проводился с 8.00 до 19.15.

В то же время отмечается, что выборы прошли при высокой явке избирателей. По данным избиркома, явка составила 53,18%.

Наблюдатели остались без документов

В воскресенье стало известно, что правозащитники из ассоциации «Голос», выступающие в качестве наблюдателей на досрочных выборах мэра Орла, за несколько дней до голосования в результате странных происшествий лишились нужных для работы документов. Как рассказала корреспонденту Infox.ru координатор ассоциации на выборах Вероника Каткова, документы, в числе которых удостоверения на корреспондентов на выборах, договоры с ними и другие бумаги, должны были приехать в Орел в пятницу вечерним поездом.

«Бумаги были переданы проводнице, и ко времени, когда поезд должен был приехать в Орел (22.39), наш сотрудник, правозащитник Дмитрий Краюхин, приехал на станцию. Там он подошел к нужной проводнице, однако документов у нее на руках не оказалось», -- заявила Каткова. Сам Дмитрий Краюхин в беседе с Infox.ru отметил: «Девушка отвела меня в самый последний вагон и там начала диалог с вопроса: «Зачем вы нас подставляете?». Выяснилось, что на середине пути к ней подошел неизвестный человек, который, не представляясь, потребовал посылку, которую ей передали в Москве».

По словам Краюхина, незнакомец мотивировал это тем, что «проводница не имеет права брать посылки на передачу». Забрав документы, он ушел, однако оставил свой телефон и представился Вадимом Анатольевичем. «Кто этот человек -- мы не знаем», -- подчеркнул правозащитник. Краюхин связывался с этим Вадимом Анатольевичем, и тот даже пообещал вернуть документы, однако каждый раз отказывался от встречи, ссылаясь на крайнюю занятость.

В итоге незнакомец предложил отдать документы в понедельник, то есть уже после выборов, и стало ясно, что бумаги до голосования правозащитники вряд ли получат. «Однако мы не растерялись и сделали аккредитацию от другого СМИ, так что все документы оказались в порядке», -- подчеркнул Краюхин.

Он, помимо этого, рассказал о странной ситуации на брифинге для наблюдателей, когда в снятый заранее «Голосом» зал вошли двое незнакомых молодых людей, которые выразили желание послушать наставления правозащитников. Когда их попросили удалиться (это был последний брифинг в цепочке лекций, на которых объяснялась методика работы наблюдателем), они отказались, и их пришлось выводить силой с помощью охраны.

«Все это напоминает какую-то паранойю», -- заключил Краюхин, добавив, что он часто видит рядом с офисом организации «какую-то странную машину». Он намекнул, что, возможно, речь идет о слежке.

Выборы

Досрочные выборы в Орле были назначены после того, как Новочебоксарский суд вынес приговор предыдущему мэру города Александру Касьянову летом прошлого года. Касьянова признали виновным в уклонении от уплаты налогов в ту пору, когда он возглавлял Новочебоксарский домостроительный комбинат, и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

На пост главы города претендуют пять кандидатов, среди них -- исполняющий обязанности мэра, представитель «Единой России» Виктор Сафьянов и руководитель фракции КПРФ в областном совете депутатов Василий Иконников. И «Единая Россия», и КПРФ уже заявили о нарушениях на выборах, обвиняя в этом друг друга.

В «Голосе» же со своей стороны отмечают, что избирательная кампания проходила очень грязно. В статье под заголовком «Таких грязных выборов в Орле давно не было!» (опубликована на сайте «Голоса») все тот же Дмитрий Краюхин сообщает о том, что «в ходе избирательной кампании включен весь имеющийся административный ресурс, самым ярким проявлением которого стало назначение Виктора Сафьянова первым заместителем мэра города Орла и возложение на него полномочий мэра». «Мы считаем, что столь грязных выборов в Орле не было уже давно», -- подчеркивается в материале.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама