Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Главу башкирского УБЭП оклеветали экстремисты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД Башкирии возбудило дело о клевете в отношении экстремистского сайта, который опубликовал данные о задержании за взятку главы местного УБЭП. В милиции считают эту акцию частью циничной PR-кампании.

МВД Башкирии возбудило уголовное дело по факту размещения на интернет-сайте ложной информации о задержании при получении взятки в рабочем кабинете начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД Юрия Черницева, сообщил РИА «Новости» во вторник сотрудник пресс-службе ведомства, не уточнив дату возбуждения дела.

По его словам, ранее суд признал экстремистским сайт, разместивший 12 декабря 2009 года недостоверный материал о Черницеве. Санкция ч. 2 ст. 129 УК России (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации), по которой возбуждено дело, предусматривает до шести месяцев ареста.

«Попытки скомпрометировать сотрудников МВД расцениваются как реакция на активные действия правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупции и экономических преступлений в различных сферах», -- заявил в связи с этим начальник управления собственной безопасности башкирского МВД Виктор Фоминых.

По его словам, в отношении авторов и заказчиков подобных публикаций в других СМИ также будут приниматься меры в рамках действующего законодательства. «Наша задача – привлечь к уголовной ответственности не только исполнителей, но и заказчиков этой циничной пиар-акции, целью которой была попытка опорочить не только конкретного сотрудника милиции, но и все МВД в его лице, – приводит слова Фоминых местное издание «Уфа-горобзор».

Между тем самое громкое за последнее время в России дело о клевете не так давно закончилось осуждением клеветника. В ноябре прошлого года казанский суд за клевету приговорил к одному году и девяти месяцам колонии бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина.

Срока в колонии ему стоило сообщение в собственном блоге, где Муртазин рассказал о смерти своего бывшего начальника во время отдыха в Турции. После появления сообщения фондовая биржа РТС на час приостановила торги привилегированными акциями ОАО «Татнефть» из-за падения их стоимости на более чем 10%.

Реклама