Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Абхазия договорились о военной базе

Опубликовано
Текст:

Россия и Абхазия подписали соглашение о российской военной базе на абхазской территории сроком на 49 лет. Документ юридически закрепляет порядок функционирования базы, в том числе функции защиты суверенитета Абхазии. Сейчас на российской военной базе в Абхазии 3 тыс. военных, в этом году к ним прибудет подкрепление.

Президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Сергей Багапш подписали в Москве соглашение о размещении на абхазской территории российской военной базы и порядке ее функционирования, передает Reuters. Как отмечает агентство, договор увеличивает зависимость закавказской республики от Москвы и еще более усугубляет противоречия с Тбилиси.

В соглашении, в частности, речь идет о порядке использования и функционирования базы, в том числе «совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям», об условиях использования земельных участков и другого имущества, а также о статусе личного состава базы и членов их семей, отмечает РИА «Новости».

Срок действия документа -- 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды. Сейчас в Абхазии находятся 3 тыс. российских военнослужащих, в том числе 1 тыс. пограничников. В этом году к ним прибудет еще 1 тыс. 800 человек. Под охрану российских пограничников принято более 350 км государственной границы, из них морской -- 215 км, сухопутной -- 98 км, речной -- 39 км.

При этом, как ранее заявлял посол России в Абхазии Семен Григорьев, в ближайшие два-три года российскую военную базу в Абхазии, расположенную в Гудауте, планируется превратить в полномасштабную -- построить казармы и всю инфраструктуру.

Нормативная база двусторонних отношений насчитывает уже несколько десятков документов. По данным вице-премьера России Сергея Иванова, в прошлом году между Россией и Абхазией было подписано 25 разных договоров и соглашений о сотрудничестве.

Среди них договоры о морском и авиационном поиске на Черном море, о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, о воздушном сообщении и так далее.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама