Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Задержан главарь банды милиционеров-грабителей

Опубликовано
Текст:

В Москве задержан абхазец, которого следователи считают главарем банды милиционеров-грабителей. Неделю назад злоумышленники попытались ограбить инкассаторов, но на их след к тому времени уже вышли милиционеры, и грабителей задержали на месте.

Следователям удалось выследить и задержать предполагаемого организатора банды грабителей, в которую входили и милиционеры, неделю назад попытавшейся в центре города ограбить инкассаторов. Как считают в СКП России, задержанного позавчера уроженца Абхазии 1979 года рождения милиционеры пытались остановить еще в середине января этого года, однако тогда он, «управляя автомобилем марки Lexus, 19 января 2010 года на 4-й Тверской-Ямской улице совершил наезд на сотрудника ДПС».

По даннымсоциологических опросов, большинство россиян с опасением относится к милиционерам и не доверяет им. В Москве же никто не может сказать, что определенно доверяет стражам закона.
«После этого он с другими неизвестными лицами скрылся с места происшествия. В салоне автомобиля было обнаружено огнестрельное оружие, в том числе автомат Калашникова», -- напомнили Infox.ru в пресс-службе Следственного комитета. В СКП предполагают, что он организовал и другие грабительские нападения на перевозчиков денег.

Так, в ходе допросов задержанные неделю назад абхазцы Джон Колбая и Арсен Абрамян рассказали, что в конце декабря прошлого года участвовали в ограблении двух инкассаторов (где именно произошел инцидент, не уточняется).

«Злоумышленники следили за ними, затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что автомобиль потерпевших остановился на запрещающем сигнале светофора, совершили на них нападение и похитили сумку с деньгами», -- рассказали в СКП. Добычей злоумышленников стали $1,5 млн.

Вместе с Колбая и Абрамяном 10 февраля были задержаны милиционеры -- оперуполномоченные ОВД по Пресненскому району Москвы Александр Зубков и Александр Труханов. Так же как и их «коллеги»-абхазцы, они оказали сопротивление при задержании. В ходе обысков у Турханова, кроме всего прочего, обнаружили наркотики.

Предполагаемым грабителям предъявлены обвинения по ст. 318 УК России (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 222 УК (незаконный оборот оружия) и ст. 228 УК (незаконный оборот наркотических средств). По данным правоохранителей, на свободе остаются соучастники совершенных ограблений. Их поиск продолжается.