Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гаишник в наказание бил и душил сослуживца

Опубликовано
Текст:

В Петербурге завершено расследование по делу о «дедовщине» в одном из взводов ДПС. Следователи выяснили, что командир взвода «воспитывал» опоздавшего на работу подчиненного ударами по лицу и удушающими приемами.

В Петербурге завершено расследование в отношении местного гаишника, который «наказывал» своего подчиненного ударами по лицу и удушающими приемами. Как сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, следствие установило, что «дедовщина» существовала во взводе отдельной роты дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по Приморскому району города.

По данным следственного комитета, инцидент произошел около 20.00 17 октября прошлого года. В помещении роты ДПС 29-летний командира взвода Олег Сошников провел с опоздавшим на работу подчиненным ему лейтенантом так: «ударил его кулаком по голове, при этом одновременно сбил с ног подсечкой и применил удушающий прием».

Пострадавший инспектор обратился к своим коллегам-милиционерам и пожаловался на начальника. По факту избиения гаишника возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). «Следствие получило достаточную совокупность доказательств вины Сошникова, в связи с чем материалы уголовного дела были направлены в суд для рассмотрения по существу», -- отмечают в СКП.

В СМИ нечасто поступают сведения о проявлениях «дедовщины» в рядах милиционеров, значительно чаще появляется информация о других неблагоприятных сторонах жизни стражей закона. Так, о них рассказывал в своем видеообращении бывший майор новороссийской милиции Алексей Дымовский, а также взявшие с него пример коллеги по всей России.

Речь в них шла о якобы широко распространенных в правоохранительных структурах практиках отъема начальниками части зарплат подчиненных, давлении сверху для «отрабатывания статистики», невозможности уйти в отпуск, невыносимых условиях труда и так далее.

Об этом же говорилось и в вышедшей недавно скандальной статье журнала The New Times «Рабы ОМОНа», в которой от лица сотрудников московского ОМОНа рассказывалось о положении дел в подразделении. ГУВД Москвы официально опровергло эти данные, а сами омоновцы решили подать в суд на издание. Как сообщали в ГУВД, омоновцы возмущены содержанием статьи, «которое не соответствует действительности».

Тем временем в МВД России продолжается реформа, одним из основных положений которой является отмена пресловутой палочной системы. Впрочем, на деле оказалось, что это вовсе не отмена, а лишь модернизация -- теперь фактор положительной статистики решающим не является, но все же не исчезает.

Голикова оценила влияние маткапитала на рождаемость
Реклама