Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд арестовал вице-мэра и советника мэра Новосибирска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд арестовал заместителя и советника мэра Новосибирска, отца и сына Солодкиных, которые проходят по делу об участии в ОПГ. Александр Солодкин-старший и Александр Солодкин-младший, по мнению следствия, причастны к восьми убийствам и другим тяжким преступлениям.

Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство окружного следственного отдела СКП России об аресте заместителя мэра и советника мэра Новосибирска -- отца и сына Солодкиных, рассказали корреспонденту Infox.ru в пресс-службе суда.

«Да, оба они арестованы. Суд удовлетворил ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Александра Наумовича Солодкина и Александра Александровича Солодкина на заключение под стражу», -- рассказала сотрудница пресс-службы.

Ранее чиновники находились под подпиской о невыезде. Отец и сын Солодкины были задержаны в Новосибирске позавчера по подозрению в связях с организованным преступным сообществом, причастности к восьми убийствам и другим тяжким преступлениям.

По версии следствия, чиновники причастны к деятельности банды, действовавшей в Новосибирске с 1988 по 2009 год и возглавляемой Александром Труновым по кличке Трун. Члены банды подозреваются в бандитизме, мошенничестве, вымогательстве, заказных убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях.

Целью их нападений неоднократно становился бизнесмен, председатель армянской национально-культурной автономии в Новосибирской области Фрунзик Хачатрян. По информации правоохранителей, в 1999 году члены группировки расстреляли его джип Grand Cherokee (сам Хачатрян не пострадал), а в 2003 году сожгли два его автомобиля, в результате был ранен охранник автостоянки.

Всего в рамках уголовного дела о банде Трунова задержаны восемь человек. Всем им предъявлены обвинения в убийствах. По данным следователей, Солодкин-младший принимал участие в деятельности ОПГ с 1997 года. Отца же Солодкина называют одним из самых влиятельных людей города. По данным новосибирского делового журнала Status, он входит в десятку самых влиятельных новосибирцев.

Реклама