Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия требует от Болгарии объяснений по ПРО

Опубликовано
Текст:

МИД России потребовал от болгарских властей объяснений по поводу возможного размещения на территории страны элементов американской ПРО. Ранее глава МИД Болгарии подчеркнул, что переговоры с США по этому вопросу находятся на ранней стадии, но в любом случае ПРО США не угрожает России.

Заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов потребовал от посла Болгарии в Москве Пламена Грозданова объяснений по поводу возможного размещения на территории его страны элементов ПРО США. «В связи с появившейся информацией о ведущихся болгарскими властями консультациях с США о размещении элементов американской ПРО на территории Болгарии послу было заявлено, что российская сторона направляет официальный запрос о получении разъяснений о целях и существе таких переговоров», -- говорится в сообщении департамента информации МИД России.

Тем временем вчера официальный представитель Пентагона подчеркнул, что Вашингтон не предлагал Болгарии разместить на ее территории элементы системы ПРО. В тот же день министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов заявил в интервью болгарскому телеканалу bTV, что его страна не ведет конкретных переговоров по этому вопросу, но возможное участие Болгарии в системе ПРО США не направлено против России.

«Этот щит не направлен против угрозы, исходящей из России. Напротив, угрозы, которые существуют для нас, точно так же существуют и для наших российских друзей», -- приводит его слова РИА «Новости».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал эти предполагаемые планы Софии «сюрпризом». «Между сторонами (Россия и США) есть договоренности о транспарентности, и мы узнаем из СМИ, что те или иные элементы ПРО США будут размещены в той или иной стране. Мы задаем вопрос, как это стыкуется с достигнутыми договоренностями? Мы хотели бы понять, почему так происходит, надеемся получить разъяснения по этому вопросу», -- подчеркнул тогда министр.

Около недели назад США подтвердили, что ведут переговоры с Болгарией по вопросу ПРО. По словам посла США в Софии Джеймса Уорлика, которые приводило агентство Focus, Вашингтон «находится на ранней стадии переговоров с рядом стран этого региона, а также Болгарией».

Ранее США удалось предварительно договориться о размещении ракет-перехватчиков на территории Румынии. Причем, как свидетельствуют материалы Пентагона, на этом расползание американской ПРО по Европе не остановится. К 2020 году Пентагон планирует включить в эту систему еще несколько стран.

Реклама