Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Повелитель бури» получил приз Гильдии сценаристов США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К наградам военной драмы Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» добавился приз Гильдии сценаристов США, который считается верным признаком хороших шансов на получение «Оскара». Ранее фильм отметили наградами гильдии американских режиссеров и продюсеров, а также Ассоциация телевизионных критиков США.

Военная драма об иракской войне режиссера Кэтрин Бигелоу удостоена награды Гильдии сценаристов США за лучший оригинальный сценарий, сообщает агентство Reuters. Выступая на церемонии вручения, сценарист кинофильма Марк Боул поблагодарил гильдию за врученный приз и напомнил о том, что война в Ираке продолжается, и дело журналистов -- осветить ее как можно полнее и правдивее.

Он отметил, что ранее он ездил в Ирак в качестве журналиста и лично наблюдал военную службу американских военных на чужой земле. Полученные там впечатления от отразил в сценарии к «Повелителю бури», в котором рассказывается об отряде американских саперов, служащих в Ираке.

Помимо этого, награду за лучший адаптированный сценарий получили сценаристы фильма «Мне бы в небо» Шелдон Тернер и Джейсон Райтман. Выйдя на сцену, они поблагодарили гильдию и своих родных, а Райтман рассказал, что когда он впервые дал почитать написанным им к этому фильму сценарий отцу, тот, ознакомившись с ним, ответил: «Знаешь, ты действительно хорош».

Ранее фильм «Повелитель бури» был удостоен наград Гильдии режиссеров и Гильдии продюсеров США, а также получил приз «Выбор критиков». Премия Гильдии сценаристов США, в свою очередь, считается одним из индикаторов высоких шансов картины на получение «Оскара». Обычно отмеченные наградой гильдии кинофильмы удостаиваются одной или нескольких призов «Оскара».

Премия «Оскар» будет вручена 7 марта этого года в кинотеатре Kodak в Лос-Анджелесе. В главной категории "Лучший фильм года" номинантами являются "Аватар", "Повелитель бури", "Образование", "Невидимая сторона", "Район №9", "Бесславные ублюдки", "Тужься", "Серьезный человек", "Вверх" и "Мне бы в небо".

Наибольшее же число номинаций у все тех же «Повелителя бури» и «Аватара» -- по девять. Соперничество двух фильмов за главную в Голливуде ежегодную премию являет собой и некую семейную конкуренцию: режиссер «Повелителя» Кэтрин Бигелоу -- бывшая жена снявшего «Аватар» Джеймса Кэмерона.

Рецензии Infox.ru фильма «Повелитель бури» можно прочитать здесь, а ознакомиться с мнением критики об «Аватаре» -- тут.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама