07:33

Финские хоккеисты завоевали бронзу Олимпиады

Сборная Финляндии по хоккею вырвала у словаков бронзовые медали олимпийского хоккейного турнира. Проигрывая по ходу матча со счетом 1:3, скандинавы затем забили четыре шайбы кряду и победили со счетом 5:3.

В канадском Ванкувере на хоккейном стадионе General Motors Place завершился напряженный матч за третье место в олимпийском хоккейном турнире, на котором за бронзовые медали боролись сборные Финляндии и Словакии. В упорной борьбе победу вырвали скандинавы.

Проигрывая по ходу матча со счетом 1:3, они за четыре минуты забросили три шайбы и переломили ход матча. Точку в противостоянии финны поставили на последней минуте матча, когда Валтери Филппула поразил уже пустые ворота соперника. Итог матча -- 5:3.

Сборная Финляндии -- сборная Словакии -- 5:3 (1:0, 0:3, 4:0)

4:3 48:41 -- Олли Йокинен (Йони Питканен, Мика Кипрусофф), в большинстве;

5:3 59:49 -- Валтери Филппула (Киммо Тимонен), в пустые ворота.

Разочарование словаков и радость финнов

После поражения словацкие хоккеисты остались на льду и безутешно плакали, отмечает агентство Associated Press. За минуту до окончания матча ветеран словаков Павол Демитра попал в штангу финских ворот, чуть было не принеся своей команде столь нужный ей гол.

По окончании встречи он признался журналистам, что чувствует себя «самым большим неудачником» за то, что не попал в ворота и оставил свою команду на четвертом месте -- самом низком, на какое она могла рассчитывать, пробившись в полуфинал турнира.

По его словам, быть четвертыми «хуже, чем быть восьмыми». Тем не менее так высоко словацкая хоккейная команда еще никогда не финишировала на Олимпиаде, добавляет агентство.

В свою очередь, финские хоккеисты, напротив, не стеснялись выражать радость по поводу завоевания бронзовых наград. Более того, по мнению, по крайней мере, некоторых из них, третье место -- лучшее, чего они могли достичь на этой Олимпиаде.

Так, ветеран финской сборной Теэму Селянне заявил журналистам, что «если бы раньше кто-нибудь сказал нам, что мы завоюем бронзовую медаль, мы бы тут же взяли ее». По его словам, у его сборной было не слишком много шансов пробиться в финал: сборные США и Канады, безусловно, показывают сильнейший хоккей на этой Олимпиаде, считает Селянне. Они по праву дошли до финала турнира, подчеркнул ветеран.

В финале олимпийского турнира по хоккею сыграют команды США и Канады, которые в полуфинальных матчах обыграли соответственно Финляндию и Словакию. Матч начнется сегодня в 23.15 мск.