Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Ведомости»: глава ФНС уходит в отставку

Опубликовано
Текст:

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов в ближайшее время уйдет в отставку, сообщили источники. У Кремля накопилось много претензий к нему: на методы работы налоговиков президенту неоднократно жаловались бизнесмены, само управление ведомством также происходит неэффективно. Возможно, Мокрецова переведут на работу в Минобороны, которое возглавляет его бывший начальник Анатолий Сердюков.

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) в ближайшее время уйдет в отставку, сообщили газете «Ведомости» несколько сотрудников администрации президента, правительства и ведомств, отвечающих за налоговую политику. По разным данным, он уйдет либо в течение ближайших двух-трех недель, либо уже сегодня или завтра.

Так, близкий к руководству ФНС и администрации президента чиновник заявил газете, что в минувшую субботу «Мокрецов собрал подчиненных и рассказал им, что до вторника должно быть подписано распоряжение правительства о его отставке». В то же время в самой пресс-службе ФНС корреспонденту Infox.ru сообщили, что «никого в субботу Михаил Мокрецов не собирал». «Сотрудникам ФНС России о своей грядущей отставке он не сообщал», -- подчеркнула сотрудница пресс-службы.

Возможно, Мокрецов перейдет на работу в другое министерство. «Он сам хотел на другую работу», -- заявил газете в этом отношении источник в Министерстве финансов. Эти данные подтвердил агентству «Интерфакс» знакомый с ситуацией источник.

По его данным, Мокрецов действительно может покинуть свой пост и перейти на службу в Министерство обороны, которое сейчас возглавляет его бывший начальник по ФНС Анатолий Сердюков. «Решение еще не принято, оно находится на утверждении у руководства страны и может быть принято в ближайшее время, рассматривается вопрос его перевода в Минобороны», -- заявил источник.

Как отмечают «Ведомости», у администрации президента накопилось много вопросов к Мокрецову. Так, на методы работы ведомства Дмитрию Медведеву неоднократно жаловались бизнесмены, при этом само управление ФНС Мокрецов осуществлял неэффективно, отмечают источники. «При обсуждении налоговых льгот, необходимых для модернизации, выяснилось, что в законе их достаточно, но они не работают из-за плохого налогового администрирования», -- пишет газета.

Между тем по такому показателю, как собираемость налогов, ведомство Мокрецова, вероятно, навлечь на себя гнев высших руководителей вряд ли могло. Как сообщалось в середине декабря прошлого года, ФНС перевыполнила годовой план по сбору налогов, заложенный в бюджете на 2009 год.

Отмечалось, что налоговикам удалось дополнительно собрать за год 108 млрд руб., однако в абсолютном исчислении поступление налогов в бюджетную систему России в 2009 году снизилось на 16,5% по сравнению с 2008 годом и составило 8,379 трлн руб.

Пост начальника ФНС Мокрецов занимает с февраля 2007 года, на этой должности он сменил Анатолия Сердюкова, который незадолго до назначения Мокрецова стал министром обороны России. До этого, с ноября 2004 года, Мокрецов был заместителем руководителя ведомства, а в сами государственные налоговые органы пришел в 2000 году. С 2000 года работал начальником отдела, заместителем руководителя управления Министерства по налогам и сборам России по Санкт-Петербургу.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама