Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Киеве задержан «охотник на человека»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве задержан скандальный политик, бывший депутат Рады от БЮТ Виктор Лозинский, проходивший главным обвиняемым по делу об «охоте на человека».

В украинской столице задержан бывший депутат Верховной рады Украины от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Виктор Лозинский, обвиняемый в убийстве Валерия Олийныка по скандальному делу об «охоте на человека». Как сообщает УНИАН со ссылкой на главу пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрия Бойченко, Лозинский сам явился в Генпрокуратуру.

«Его настолько обложили, настолько сузили круг, что он понял, что дальше скрываться нет смысла», -- отметил чиновник. Других подробностей Бойченко не раскрыл, добавив лишь, что сейчас проводятся первоочередные следственные действия.

Между тем в конце декабря прошлого года генпрокурор Украины Александр Медведько объявил, что по делу Лозинского достаточно доказательств для его обвинения. «Сегодня дело Лозинского практически расследовано – провели около полсотни различных экспертиз и следственные эксперименты, допросили свыше тысячи свидетелей», -- подчеркнул он. «Как только задержат беглецов, дело будет передано в суд в кратчайшие сроки», -- заверил Медведько.

Уголовное дело по скандальной истории об «охоте на человека» было возбуждено 1 июля 2009 года. По данным следствия, 16 июня того же года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области после столкновения с Лозинским и его друзьями -- районным прокурором и начальником райотдела милиции -- погиб местный житель 1954 года рождения Валерий Олийнык.

Как считают в прокуратуре, мужчину жестоко избили и застрелили. На его теле также нашли множественные переломы. Вскоре после предания этой истории гласности Лозинский был лишен депутатских полномочий и скрылся. По некоторым данным, он бежал в Израиль, однако позднее Генпрокуратура сообщала, что Лозинского ищут только на территории Украины.

В то же время предполагаемые сообщники убийцы были задержаны. Лозинского подозревают в преступлении по ч. 2 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжелое телесное повреждение, нанесенное способом, имеющим характер особого издевательства).

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама