Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти одобрили автомобильный проект Прохорова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские власти одобрили автомобильный проект по созданию гибридной малолитражки, предложенный Михаилом Прохоровым. Пробный завод на 10 тыс. автомобилей построят в Тольятти.

Власти России одобрили проект строительства завода по производству гибридных автомобилей в Тольятти, сказал глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров журналистам по итогам заседания комиссии по высоким технологиям и инновациям. «Проект прошел одобрение в целом, премьер-министр поддержал предложение сделать пробный завод на 10 тысяч автомобилей в Тольятти», -- приводит его слова РИА «Новости».

Ранее стало известно, что Прохоров готов вложить в строительство такого завода €150 млн. При этом сам предприниматель заявил вчера, что он ожидает от государства при создании нового электромобиля помощи не финансовой, а только законодательной -- упрощения стандарта технического регулирования.

«Мне нужна не финансовая помощь, а исключительно законодательная в части упрощения стандартизации», -- подчеркнул коммерсант. По его словам, речь идет о современной модели конструктора. «Нужна только законодательная инициатива», -- добавил он.

В середине февраля глава компании «Яровит моторс» Андрей Бирюков, разработавшей перспективную модель принципиального нового легкового автомобиля, сообщил, что модель нового автомобиля компания планирует представить уже в конце этого года. При этом он отметил, что электромобили планируется производить в Санкт-Петербурге.

О планах группы ОНЭКСИМ по выпуску малобюджетного городского автомобиля стало известно в середине января. Тогда пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что «Прохоров проинформировал председателя правительства о разработке нового проекта по запуску производства на принципиально новой основе малобюджетного городского автомобиля с использованием передовых технологий».

Глава правительства, со своей стороны, высказался за «скорейшую проработку этого проекта с заинтересованными министерствами и ведомствами». Конкретные детали проекта не разглашаются, известно лишь, что новый автомобиль способен работать как на бензине, так и на альтернативном топливе -- сжиженном природном газе. Минимальная цена нового легкового автомобиля должна составить €8,8 тыс.

Реклама