Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Против экс-главы подмосковного Минфина возбуждено дело

Опубликовано
Текст:

Против бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова возбуждено уголовное дело. Кузнецова, а также его заместителя и нескольких бизнесменов подозревают в мошенничестве. По данным следствия, за годы незаконной деятельности сообщники причинили государству ущерб в 27 млрд рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его партнеров, которые подозреваются в нанесении ущерба бюджету Подмосковья на сумму 27 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник в силовых структурах. По его словам, помимо Кузнецова по делу подозреваемыми проходят его бывший первый заместитель Валерий Носов, а также бизнесмены -- президент американской корпорации Rigroup Жанна Буллах и гендиректор «Русской инвестиционной группы» Дмитрий Котляренко.

Как считают в правоохранительных органах, Кузнецов с сообщниками в 2007-2008 годах нанес подмосковному бюджету ущерб на 27 млрд рублей. По данным следствия, правительство Московской области несколько лет назад учредило Московскую областную инвестиционную трастовую компанию (МОИТК), основным видом деятельности которой стало инвестирование в объекты соцсферы Подмосковья.

Кузнецов с сообщниками создали компанию «Росвеб», куда передали часть активов МОИТК. «В результате бюджету Московской области был нанесен ущерб в размере 2,6 миллиарда рублей», -- рассказал источник. Одновременно, по данным следствия, Кузнецов и Носов через МОИТК выдавали бюджетные кредиты организациям, подконтрольным Буллах и Котляренко. «За два года ими было выдано кредитов на 25 миллиардов рублей», -- отметил источник.

По данным российских правоохранительных органов, Кузнецов, Буллах и Котляренко сейчас скрываются на территории США. Носов задержан, сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Между тем в ноябре прошлого года в интервью газете «Ведомости» Кузнецов заявлял, что боится возвращаться в Россию и считает, что его жизнь не в безопасности, поэтому не раскрывает места, где скрывается. Он отметил тогда, что никто ему никаких обвинений в мошенничестве не предъявлял.

«Мне никто никогда ничего не предъявлял. Мало того, никто не присылал мне никаких повесток», -- подчеркнул он. Виновным в мошенничестве он себя не считает, отмечая лишь, что против него «по каким-то причинам» началась кампания.

Одним из ее эпизодов, утверждает Кузнецов, явилась распространенная СМИ информация, что якобы он является гражданином США, шпионом и присвоил подмосковную землю на $20 млрд. Кузнецов при этом отметил, что не имеет гражданства США, но признал, что его жена американская гражданка.

Скандальную известность Кузнецов приобрел после того, как через несколько месяцев после его ухода с должности не смогли расплатиться с кредиторами сразу несколько компаний, принадлежащих правительству Московской области. Среди них -- Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) и Московское областное ипотечное агентство (МОИА). МОИТК была ликвидирована в середине августа 2009 года, а в конце сентября признана банкротом.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама