Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Грозном появился проспект Путина

Опубликовано

Проспект имени Владимира Путина появился в центре Грозного. В честь нынешнего премьера переименован уже бывший проспект Победы.

Как сообщает «Интерфакс», на фасадах домов, расположенных по обе стороны проспекта Победы, сегодня утром прикреплены таблички с надписями "проспект имени В.В.Путина".

Указ о переименовании Рамзан Кадыров подписал сегодня, в воскресенье.

"Таким образом отмечены его выдающиеся заслуги в деле борьбы с терроризмом, восстановления экономики, социальной сферы Чеченской республики", - заявил мэр Грозного Муслим Хучиев.

Проспект Путина станет первой в России улицей, названной или переименованной в честь действующего премьер-министра России. Однако это не означает, что раньше подобных инициатив не было. Более того, их было достаточно много. Переименовывать хотели целые населенные пункты. Так, в начале сентября сего года некая "инициативная группа" во главе с В.А. Андреевым, Н.С. Сергеенко (всего 17 человек) выступила с письмом к общественности с призывом переименовать Ульяновск. "Его личность достойна увековечивания в истории России гораздо больше, чем имена татарского вороватого разбойника Симбира или тем более нагловатого Ульянова-Ленина, бессовестно развалившего страну", -- говорится в их открытом письме, опубликованном в интернете. "В истории России у В.В. Путина -- величайшая роль. Его можно смело ставить в ряд с такими историческими деятелями как Пётр Первый, Александр II, Сталин и другими настоящими правителями - патриотами", -- доказывают сторонники переименования. Пока их инициатива остается без ответа властей.

В апреле же сего года группа жителей деревни Творогово (Емельяновский район Красноярского края) выступила с инициативой по переименованию деревни в Путинград. Предложение отвергли все местные политики - от депутатов "Единой России" до КПРФ. В октябре прошлого года Путинградом хотели наречь Волгоград. Тогда в центре города прошла необычная акция: инициативная группа молодых людей агитировала горожан переименованием подчеркнуть заслуги Путина перед страной.

В декабре 2007 года опять же некая "инициативная группа" из Саратова и Энгельса предложила провести референдум "Обьединение городов Саратов и Энгельс и последующим именованием его Путинском". Референдум не состоялся. А в марте 2003 года "в связи с опасениями, что город может быть потерян Россией" Путинградом хотели назвать уже Калиниград. Предложение также было отклонено.

Реклама