Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин рассчитывает помириться с Грузией

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин рассчитывает на восстановление российско-грузинских отношений до докризисного уровня. Оно должно опираться на тех людей в Грузии, «которые хотят иметь нормальные отношения с Россией», считает российский премьер.

Премьер-министр России Владимир Путин рассчитывает на восстановление нормального уровня отношений России и Грузии, опираясь на тех людей, которые хотят иметь такие взаимоотношения с Россией. «Жизнь идет вперед, и я очень рассчитываю на то, что, опираясь на тех людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией, мы сможем восстановить докризисный уровень наших отношений», -- заявил он на встрече с лидером грузинской оппозиционной партии «Демократическое движение -- Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Путин хочет мира, но не с Саакашвили

Путин отметил, что они с Бурджанадзе давно знакомы, но прошло много времени с тех пор, как они встречались в последний раз в Санкт-Петербурге. «К сожалению, за это время произошли очень тяжелые драматические события между нашими странами. Вместе с тем, и вы нашу позицию знаете, мы готовы развивать отношения со всеми политическими силами», -- приводит его слова агентство «Интерфакс».

Премьер отметил, что в Грузии помимо людей, которые хотят восстановления отношений с Россией, есть люди, мешающие этому процессу. «Есть люди в политическом руководстве Грузии, с которыми нам не удалось выстроить отношения, и более того, на мой взгляд, в результате именно их политики мы получили ту трагедию, с которой столкнулись полтора года назад», -- отметил он, прозрачно намекая на президента Михаила Саакашвили.

Тем не менее, он напомнил, что совсем недавно -- несколько дней назад -- был открыт пункт пропуска на границе России и Грузии. Фактически, отметил российский премьер, это новый объект, который создает хорошие инфраструктурные возможности для прямых контактов между людьми. «Считаю, что это только первый этап, скорее всего, символический акт развития российско-грузинских связей», -- подчеркнул он.

Восстановить сожженные мосты будет нелегко

В свою очередь Бурджанадзе отметила, что за последние годы российско-грузинские отношения «практически дошли до трагического тупика», одновременно выразив надежду, что из этого состояния можно будет найти выход.

«Я более чем уверена, что не только в интересах Грузии, но и в интересах России налаживать нормальные отношения между нашими странами и народами. Нормальные отношения между Грузией и Россией -- это необходимо для мирного развития и региона, и для нормального развития наших народов», -- считает Бурджанадзе.

Она выразила уверенность в том, что «найдутся пути и возможности для того, чтобы отношения выровнялись». Вместе с тем она признала, что «это будет нелегко». «Но шаги в этом направлении необходимо делать. Я абсолютно уверена, что нормальные отношения с Россией -- это в интересах моего народа, моего государства, вашего народа и государства, поэтому это нужно сделать обязательно. Это долг каждого гражданина, тем более тех, кто занимается политикой», -- подчеркнула она.

Налаживая отношения

Это не первая встреча Путина с видным грузинским политиком за последние месяцы. Ранее он неоднократно встречался с экс-премьером, лидером оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели.

В частности, в ходе прошедшего в феврале визита Ногаидели от лица своей партии заключил соглашение с «Единой Россией», предполагающее обмен опытом партийного строительства. На пресс-конференции в Тбилиси по возвращении из Москвы он так охарактеризовал его: «Это, можно сказать, исторический документ, который закладывает основу для восстановления и улучшения грузино-российских отношений в будущем».

«Мы раз и навсегда должны выйти из тяжелейшего положения, в которое мы попали благодаря глупым, бессмысленным действиямСаакашвили полтора года назад», -- приводило его слова РИА «Новости».

А вчера, накануне приезда Бурджанадзе в Москву, он охарактеризовал это событие как «очень хорошее». «Очень хорошо, что Нино Бурджанадзе поменяла свою позицию и поняла, что вопрос безопасности региона важнее, чем немедленная деоккупация Грузии», -- цитировало его агентство «Новости-Грузия».

В то же время отношения российских властей с нынешним грузинским руководством практически отсутствуют. Обе стороны беспрестанно обвиняют друг друга в различных провокациях и припоминают неоспоримую, по их мнению, вину противоположной стороны за развязывание войны в Южной Осетии и так далее.

Так, в середине февраля этого года президент России Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил, что не собирается иметь никаких дел с Саакашвили, и назвал его персоной нон грата для России. «С действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду. Он для Российской Федерации персона нон грата», -- подчеркнул тогда глава государства.

При этом он выразил надежду, что «рано или поздно» отношения между странами улучшатся. «Мы рано или поздно вернемся к нормальным, полноценным отношениям с Грузией. Иного и быть не может», -- отметил он тогда.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама