Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ким Ир Сен жил в роскоши, пока народ голодал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Основатель КНДР Ким Ир Сен жил в роскоши, имел целый парк дорогостоящих автомобилей и питался деликатесами, пока его народ убеждали вести аскетический образ жизни, а не согласных с режимом уничтожали. Такие признания сделал один из приближенных Ким Ир Сена, ездивший для него в Европу за покупками.

Основатель Корейской Народной Демократической Республики (КНДР), один из крупнейших диктаторов XX века Ким Ир Сен не отказывал себе в роскошной жизни, пока сам народ Северной Кореи испытывал голод и подвергался репрессиям. Такие признания сделал высокопоставленный в те времена северокорейский военный, который долгое время пробыл агентом под прикрытием в Австрии, а затем отрекся от своей страны и остался в Европе.

Как сообщает агентство Associated Press, 75-летний бывший полковник Ким Жон Жул 16 лет работал агентом под прикрытием в Австрии и занимался поставками Ким Ир Сену различных предметов роскоши, в том числе дорогостоящих автомобилей и деликатесов. По словам Жула, у диктатора был целый парк иномарок, а стол всегда завален самыми изысканными яствами.

Помимо этого секретный агент, по некоторым данным, занимался и более важными в государственных масштабах вещами. Так, он закупал высокотехнологичное заводское оборудование для северокорейской ядерной программы. Впрочем, сам Жул эти данные опровергает, настаивая на том, что он заведовал лишь поставками предметов роскоши.

Сейчас он планирует подавать документы на получение статуса политического беженца и боится за свою жизнь. «Мой страх такой же большой, как этот мир», -- заявил журналистам беглый северокорейский шпион. Он подчеркнул, что еще во время служения в спецслужбах КНДР был поражен размахом репрессий и несоответствием между роскошным образом жизни верхушки номенклатуры и голодным существованием основной массы народа.

По его словам, после смерти Ким Ир Сена в 1994 году он надеялся, что диктатура в КНДР продержится не более пяти лет, однако его расчеты не оправдались. Вот уже почти 16 лет прошло с кончины первого президента Северной Кореи, а основанный им режим, который сейчас возглавляет его сын Ким Чен Ир, существует. «Это был просчет», -- признался Жул.

Между тем из КНДР продолжают приходить вести о новых проявлениях репрессивной системы -- Молоха, под действие которого попадают простые корейцы. Так, ранее сегодня сообщалось о жителе КНДР, которого публично казнили за пользование мобильным телефоном.

Рабочего фабрики по производству боеприпасов расстреляли за то, что он позвонил по мобильному телефону (владение которым запрещено всем, за исключением немногочисленных групп чиновников, а также иностранцев) своему знакомому перебежчику в Южную Корею и рассказал об изменениях цен на рис.

Реклама