Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Греция хочет облегчить визовый режим с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греческие власти ищут пути облегчения визового режима с Россией. Находясь в рамках Шенгенской зоны, Греция все же может перейти к упрощенному механизму выдачи виз.

Греция заинтересована в максимальном упрощении процесса выдачи въездных виз для россиян, заявила в Афинах в интервью российским СМИ замминистра культуры и туризма Греции Анжела Гереку. «Разумеется, мы находимся в рамках Шенгенского соглашения, однако мы ищем способы, чтобы Греция могла организовать особый подход по сравнению с другими странами ЕС в отношении россиян», -- приводит ее слова РИА «Новости».

Речь может идти об упрощенном механизме выдачи виз в рамках Шенгена, уточнила она. Уже сейчас в греческом консульстве в Москве визы выдают за 48 часов, а в Санкт-Петербурге, как правило, в течение суток, добавила замминистра.

«Откровенно говоря, определенные жалобы еще существуют, но мы настроены на то, чтобы как можно скорее их урегулировать», -- признала при этом Гереку. «В ближайшие дни я поеду на туристическую выставку в Москву. Я буду общаться с консульством, его сотрудниками. Мы посмотрим, что мы можем сделать, чтобы работать лучше», -- добавила замминистра.

По ее словам, Греция может предложить россиянам не только традиционный пляжный отдых, но и организацию конгрессов, паломнический туризм, где в последние годы сделаны большие успехи.

Между тем на днях Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные Росстата сообщал, что по итогам 2009 года Греция оказалась у россиян на восьмом месте по популярности среди зарубежных курортов. В целом же в прошлом году в различные страны с целью туризма из России выехали более 9,5 млн граждан, что на 15,5% меньше, чем в 2008 году.

Практически во все традиционно популярные у россиян страны туристические потоки снизились. Так, Турцию -- многолетнего лидера по спросу -- посетили около 1,96 млн россиян, что на 11% меньше показателя предыдущего года. На втором месте по популярности идет Египет, его посетили 1,6 млн россиян, и он, в отличие от конкурентов, показал рост этого показателя в сравнении с 2008 годом на 13%.

В целом, как уже писал Infox.ru, эксперты рынка считают Египет самым динамично развивающимся и перспективным направлением отдыха. На третьем месте по популярности у россиян Китай. В прошлом году он принял без малого 1 млн граждан России, что более чем вполовину -- на 52% -- меньше, чем в 2008 году.

Помимо этих стран и Греции, в десятку самых популярных мест отдыха в России вошли Финляндия, Италия, Испания, Таиланд, Украина и Германия.

Реклама