Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Финляндия помогла России найти организатора захвата Arctic Sea

Опубликовано
Текст:

Финляндия предоставила СКП России ценные материалы по делу о захвате судна Arctic Sea, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. Эти материалы доказывают причастность подозреваемых пиратов к захвату корабля и изобличают одного из организаторов преступления, подчеркнул он.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России получил из Финляндии важные сведения о причастности подозреваемых в пиратском захвате сухогруза Arctic Sea к этому преступлению, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин во время рабочей встречи с комиссаром национальной полиции Финляндии Микко Паатеро. «Что касается пиратского захвата Arctic Sea, то мы от финской стороны получили важную оперативную информацию, позволившую изобличить одного из организаторов захвата судна Arctic Sea», -- отметил Бастрыкин, не уточнив имени фигуранта, сообщает РИА «Новости».

Между тем ровно месяц назад в опубликованном в «Российской газете» 10 февраля интервью Бастрыкин отмечал, что расследование дела Arctic Sea близится к завершению. «Завершается следствие пиратского захвата сухогруза», -- отметил он тогда в ответ на вопрос о состоянии расследования самых резонансных дел, которые ведет СКП.

Обвиняемыми по делу проходят восемь человек, им были предъявлены обвинения в пиратстве и похищении человека. Под стражу были взяты гражданин Эстонии Евгений Миронов, гражданин Латвии Виталий Лепин, россияне Дмитрий Бартенев и Андрей Лунев и не имеющие гражданства Игорь Борисов, Дмитрий Савинс и Алексей Булеев, а также Алексей Андрюшин, гражданство которого так и не было установлено.

Никто из них свою вину не признал. Обвиняемые утверждают, что они экологи и потерпели бедствие: на их судне закончилось топливо, и они попросили помощи на Arctic Sea. Однако капитан сухогруза почему-то долго не давал им обещанное топливо, и именно поэтому они никак не могли покинуть борт Arctic Sea.

В конце февраля один из предполагаемых захватчиков, Дмитрий Савинс, обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на обстоятельства своего задержания. По словам его адвоката Омара Ахмедова, «задержанных заперли в душевых кабинах размером три на три метра и двое суток держали там без воды, из еды давали только перловку».

Информация об обстоятельствах исчезновения и захвата судна остается крайне противоречивой. По версии одних наблюдателей, пропажа судна могла быть связана с закулисными играми российских и израильских спецслужб (эта версия неоднократно официально опровергалась представителями российских властей). Другие эксперты доверяют официальной версии: якобы Arctic Sea захватили пираты. Имеются и некоторые неофициальные подробности этого дела.

Так, по данным источника «Комсомольской правды», судно действительно пытались захватить пираты, причем они требовали €1,5 млн с исполнительного директора компании -- собственника судна Виктора Матвеева. В случае отказа они угрожали не только расстрелять членов экипажа судна, но и уничтожить семью Матвеева, отметил источник.

Реклама