Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Чечне сменился куратор силовиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На должность первого зампреда премьер-министра Чечни, курирующего силовые структуры, назначен Герой России, ранее возглавлявший Шалинское ОВД Магомед Даудов. Его предшественник -- Халид Вайханов -- переведен на пост вице-премьера по социальным вопросам.

Герой России -- полковник милиции Магомед Даудов назначен на должность первого заместителя председателя правительства Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров на заседании правительства представил Даудова членам кабинета министров и руководителям различных ведомств.

«Даудов имеет богатый опыт взаимодействия с силовыми и правоохранительными органами. Он до сегодняшнего дня работал начальником Шалинского ОВД, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с незаконными вооруженными формированиями, получил звание героя России, имеет звание полковника», -- приводит его слова агентство «Интерфакс».

«С учетом всего этого мы приняли решение назначить его на должность первого вице-премьера. В его обязанности будет входить взаимодействие с правоохранительными органами и местными структурами федеральных силовых ведомств», -- подчеркнул Кадыров.

Он отметил, что предшественник Даудова на посту вице-премьера «хорошо справлялся с обязанностями». «Но он переведен на должность другого вице-премьера и будет заниматься социальными вопросами», -- уточнил президент.

Шалинское ОВД Даудов возглавил в апреле 2007 года, а до этого он был начальником штаба ОМОН МВД Чечни. Тогда при представлении на новую должность Кадыров его охарактеризовал следующим образом: «Это мужественный офицер, который в течение многих лет, принимая непосредственное участие в спецоперациях, доказал, что является патриотом России. Он награжден многими боевыми орденами нашей страны».

При этом его имя упоминалось в прессе не только в контексте повышений по службе и подвигов прошлых лет. Имя Даудова упоминается в вышедшей сегодня статье «Коммерсанта» о жалобе чеченских правозащитников на незаконное задержание. В ней говорится о том, что расследовавшие похищение людей в республике местными силовиками Дмитрий Егошин, Роман Веретенников и Владислав Садыков сами провели в РОВД Шалинского района 15 часов без предъявления каких-либо обвинений.

Задержал правозащитников лично Даудов, отметили сами борцы за права человека. По их словам, он известен тем, что во время войны был лидером ваххабитского джамаата в селе Гелдаген, а ныне является «одним из приближенных к президенту Чечни Рамзану Кадырову силовиков».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама