Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Жители Ирландии хотели смертью покарать карикатуриста

Опубликовано
Текст:

В Ирландии арестованы семь человек, подозреваемых в подготовке убийства шведского карикатуриста. Ранее художник скрестил пророка Мухаммеда и собаку, что вызвало ропот мусульман по всему миру. Карикатуристу неоднократно угрожали смертью.

Ирландские полицейские задержали семь человек, по данным следствия, причастных к подготовке убийства шведского карикатуриста Ларса Вилкса, который нарисовал карикатуру на пророка Мухаммеда. Сквозь призму авторского восприятия мусульманский пророк предстал в образе собаки с человеческой головой, и соответствующую карикатуру разместила шведская газета Nerikes Allehanda.

По подсчетамагентства Associated Press, в конфликтах, связанных с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, за последние пять лет по всему миру погибли, по крайней мере, 50 человек.
Как сообщает «Би-би-си» со ссылкой на местное информационное агентство RTE, из семерых арестованных пятерых задержали в городе Уотерфорд, а еще двоих -- в городе Корк. По неофициальным данным, все они мусульмане -- это четверо мужчин и трое женщин.

Самому младшему из арестованных около 25 лет, самому старшему -- приблизительно 45. Их задержание явилось частью широкомасштабной операции, проведенной британскими полицейскими в сотрудничестве со своими коллегами из Европейского союза и США.

Между тем Вилксу продолжают поступать угрозы со стороны радикальных исламистов или тех, кто выдает себя за оных. Так, в начале января он получил телефонный звонок из Сомали с угрозами. Звонивший человек сообщил шведскому художнику, что «исламисты скоро доберутся и до него».

Угрожают расправой и другим скандинавским художникам, ранее разместившим карикатуры на пророка Мухаммеда. Некоторых из них даже пытались убить. Так, в начале января в дом датского карикатуриста Курта Вестергаарда пытался залезть вооруженный топором и ножом сомалиец.

Африканцу не удалось проломить дверь, поскольку закрывшийся в доме художник вызвал полицию, и подоспевшие стражи порядка задержали злоумышленника. По данным следствия, его целью был именно Вестергаард, и убить он его хотел как раз за карикатуры.

Некоторые скандинавские издания пытаются замять конфликт, который уже пять лет омрачает отношения мусульман и немусульман в Европе и по всему миру. Так, около недели назад датская газета Politiken напечатала на первой полосе извинение перед мусульманами, которых оскорбила перепечатка в 2008 году одной из самых ядовитых карикатур, изобразившей пророка с бомбой в тюрбане.

Извинения вызвали недовольство у самих журналистов газеты, которые на днях подписали коллективное письмо, в котором оценили действия главного редактора издания как предательство. Подобной же оценки он удостоился и от других журналистов и журналистских организаций в Дании и других странах Европы.

Реклама