Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бомжи съели почти всех московских чаек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популяция чаек в Москве на грани вымирания. Виной тому бомжи, для которых сами чайки и их яйца служат лакомством, и строительные работы, лишающие птиц традиционных мест обитания. Уходят из города и другие виды, но человек с этим поделать ничего не может.

Популяция чаек в Москве может исчезнуть из-за ряда неблагоприятных внешних факторов, рассказал на пресс-конференции РИА «Новости» заведующий лабораторией Московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов. «В городе, сами знаете, и те же собаки бездомные, и те же бомжи. У нас одна колония погибла именно потому, что бомжи собирают яйца и едят их», -- сообщил он.

Ученый отметил, что сейчас самая большая колония чаек в Москве находится в районе Северный, около Дмитровского шоссе. Всего же в городе осталось три колонии этих птиц. Но все они могут исчезнуть, в первую очередь из-за строительных работ, которые лишают чаек традиционных мест обитания.

Так, около того же Дмитровского шоссе «сейчас новый микрорайон строят», рассказал Самойлов. «Рядом с микрорайоном чайки, которые гнездятся на земле, в болоте жить не смогут», -- предупредил представитель Всероссийского института охраны природы. По словам Самойлова, оставшиеся колонии чаек необходимо огородить сеткой, объявив эти территории заповедным участком и в течение полутора месяцев, пока идет процесс гнездования, никого туда не пускать. «Тогда они в городе сохранятся», -- подчеркнул он.

Проблемы с условиями проживания возникают не только у московских чаек. Так, недавно из Московского региона исчез зеленый дятел, однако, по словам Самойлова, это произошло по не зависящим от человека причинам. «В природе всегда происходят какие-то изменения, даже не по вине человека. Раньше в Москве обитал зеленый дятел, сейчас условия никак не ухудшились -- то, что было, осталось, а вид исчез не только в Московском регионе, но и в средней полосе России», -- отметил эксперт.

«В природе постоянно происходит какая-то пульсация, о которой мы не знаем. Мы вынуждены такой вид вносить в Красную книгу, но это не имеет никакого отношения к городскому хозяйству», -- пояснил Самойлов. В то же время из животного мира российской столицы приходят и позитивные новости. Например, Самойлов рассказал, что в городе пытается обосноваться сокол-сапсан, который несколько лет назад поселился на крыше главного здания МГУ на Воробьевых горах и уже нашел подружку.

По его словам, для возрождения популяции этой птицы была проведена специальная работа, инициатором которой выступил городской департамент природопользования. «Доставили яйца этих соколов, в инкубаторах вывели, выкормили и в течение пяти лет ежегодно на главное здание МГУ выпускали по пять-семь особей. Наконец, спустя несколько лет пара зацепилась, и в этом году мы будем смотреть, что у них получится», -- сообщил Самойлов.По его словам, место для гнезда на главном здании МГУ хорошее, кормовая база богатая, поэтому специалисты планируют возродить этот вид сокола. Эксперт рассказал, что повторное исчезновение сокола-сапсана в столичном регионе из-за химических реагентов Москве не грозит.

«Сокол-сапсан -- это символ Москвы, поэтому изначально было уделено большое внимание сохранению и восстановлению именно этого вида. Надеемся, что в городе возродится популяция этого сокола. Очень красивая птица, полезная во всех отношениях», -- отметил Самойлов. Он добавил, что эти птицы живут в Москве уже давно, однако в середине XX века их погубили химикаты, повсеместно применяемые для истребления вредных насекомых.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама