Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Петербурге задержан похититель ребенка

Опубликовано
Текст:

Петербургские милиционеры задержали похитителя малолетнего ребенка, укравшего его с целью получить выкуп в 15 млн руб. Деньги он с сообщниками требовал у отца мальчика -- бизнесмена. После получения выкупа ребенка хотели убить, убеждены в милиции.

В Петербурге в результате операции сотрудников местного ГУВД задержан участник банды похитителей, замешанной в краже малолетнего сына бизнесмена. Как сообщает управление информации ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, похищение произошло 10 марта около 12.00 у дома № 17 по Шлиссельбургскому проспекту.

Тогда неизвестный «похитил малолетнего ребенка, ученика третьего класса, и увез в неизвестном направлении». Благодаря своевременному обращению в милицию отца мальчика -- местного бизнесмена -- милиционеры быстро вышли на след похитителей.

«Как выяснилось, похищение ребенка было совершено с целью получения выкупа в размере 15 миллионов рублей у отца мальчика, который содержит один из ресторанов города», -- сообщили в ГУВД. При этом оказалось, что похитители лично были знакомы с отцом ребенка и, соответственно, осведомлены о его материальном положении.

Сам мальчик узнал в злоумышленниках приятелей отца, и это реально угрожало его жизни, подчеркивают в милиции. «Угроза жизни ребенка являлась реальной, так как мальчик видел некоторых участников преступной группы в ресторане своего отца и знал их в лицо и, соответственно, мог сообщить о преступниках своему отцу», -- отметили в управлении информации.

«У следствия нет сомнений, что, получив выкуп за ребенка, преступники совершили бы убийство мальчика с целью сокрытия имен участников преступления», -- рассказали в ГУВД. В результате проведенной операции мальчика освободили, и один из похитителей оказался задержан. Двое его сообщников скрылись, сейчас они объявлены в розыск. Возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК России (похищение человека).

Между тем сейчас общественные деятели России обсуждают планы по созданию в стране центра похищенных и подвергшихся насилию детей. В середине февраля этого года члены Общественной палаты обсуждали эту инициативу на круглом столе с представителями Международного центра по эксплуатируемым и пропавшим детям США.

Реклама