Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин не даст чиновникам кошмарить строителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура проверит соблюдение местными властями законов о градостроительстве. Чиновники используют любой предлог для увеличения бумажной волокиты в этой сфере, недоволен Владимир Путин. Он выступает за упрощение требований и реформу системы экспертизы в градостроительстве.

Премьер-министр России Владимир Путин раскритиковал региональные власти за бесконечное создание дополнительных административных барьеров для коммерсантов в сфере градостроительства.

Коррупционеры неистовствуют

Несмотря на внесенные в законодательство изменения, на местах по-прежнему используются любые предлоги для незаконного вмешательства в строительную деятельность, недоволен он.

В частности, вводятся дополнительные разрешительные процедуры, не предусмотренные федеральными законами, а порой прямо им противоречащие, подчеркнул Путин. «Наиболее массовый характер носят нарушения при осуществлении строительного надзора, госэкспертизы, выдачи разрешительной документации. Ненамного лучше обстоят дела с предоставлением земельных участков для строительства и их подключением к коммунальной инфраструктуре», -- цитирует его РИА «Новости».

Он пообещал, что «в самое ближайшее время» в органы прокуратуры будет направлено обращение с требованием проверить соблюдение местными и региональными властями законодательства о градостроительной деятельности. «Считаю необходимым провести проверку соблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности со стороны региональных и местных властей и подведомственных им организаций», -- заявил он.

Он назвал и ряд регионов, в которых местные власти особенно усердствуют в создании дополнительной бумажной волокиты для строителей, и среди них есть Москва. Помимо этого недостаточно борются с этим в Приморском крае, Мордовии и Саратовской области.

Благополучными же по этому критерию регионами России Путин считает Ростовскую область, Пермский край и Татарстан. В этих субъектах выстроена четкая система контроля над исполнением федеральных законов и доступ к земельным участкам и получение разрешения на строительство осуществляются по прозрачным и приемлемым для инвесторов процедурам, заметил премьер.

Виновны губернаторы

Ответственными за положение в сфере градостроительства Путин назвал глав регионов. «Убежден, что ответственность за создание условий для прихода инвестиций в строительство лежит на главах субъектов федерации. Их прямая обязанность -- наладить конструктивное взаимодействие с муниципалитетами, представителями федеральных структур в регионах, своевременно реагировать на факты нарушений, от кого бы они ни исходили», -- заявил председатель правительства.

По его словам, этому вопросу правительство будет уделять особое внимание и главы регионов доложат о состоянии дел в сфере строительства в ближайшее время. «Эти доклады будут заслушаны во всех федеральных округах, прошу подготовить», -- подчеркнул Путин.

Он особо отметил, что главы регионов должны держать под личным контролем все значимые для регионов инвестиционные проекты, в том числе и градостроительные. Для увеличения эффективности борьбы с административным прессингом в этой сфере местным властям могут предоставить дополнительные полномочия.

«У регионов должна появиться возможность более активно вовлекать в оборот пустующие и нерационально используемые земли, при необходимости мы дадим дополнительные полномочия», -- подчеркнул Путин.

«Бесконечные проволочки, стремление отжать инвестора со стороны недобросовестных чиновников во многом сводят на нет наши усилия по модернизации отечественной экономики. Главы субъектов федерации должны держать под личным контролем значимые для регионов инвестиционные проекты», -- заявил премьер, добавив, что правительство будет этому всячески способствовать.

Реформа в градостроительстве

В целом он выступил за упрощение требований к градостроительной документации и реформирование системы экспертизы в этой сфере. В частности, по его словам, нужно сократить перечень случаев, требующих экспертизы строительных проектов и оценки сметной стоимости на федеральном уровне.

«В целом надо уже в ближайшее время сократить перечень случаев, в которых экспертиза проектов и оценка сметной стоимости проводится на федеральном уровне», -- отметил премьер. По его словам, идея реформирования системы экспертизы проектной документации заслуживает серьезного внимания.

Необходимо ликвидировать естественную монополию в этой сфере, серьезно уменьшить издержки застройщиков, а эксперты должны нести реальную ответственность за качество работы. По словам председателя правительства, необходимо также упростить требования к форме и составу градостроительной документации.

«Это позволит ускорить принятие соответствующих актов и удешевить их разработку», -- отметил Путин. Кроме того, он подчеркнул необходимость максимально быстрого перехода в строительном комплексе на предоставление государственных услуг в электронном виде. «Если все документы будут подаваться через интернет, если заказчики смогут контролировать их прохождение в режиме онлайн, в режиме реального времени, возможности для злоупотреблений и волокиты резко сократятся», -- полагает премьер.

Он отметил, что Минрегион России должен оказать методическую помощь субъектам федерации и муниципалитетам, разработав типовые документы или их формы в сфере регулирования градостроительной деятельности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама