Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Индия создадут урановое СП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Индия рассматривают возможность создания совместного предприятия по геологоразведке и добыче урана.

Россия и Индия могут создать совместное предприятие по геологоразведке и добыче урана, сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. «Мы также договорились (с индийскими партнерами) о создании совместного предприятия по геологоразведке и добыче урана и у нас, и у них. В частности, мы им предлагаем участие в Южной Якутии, в одном из месторождений Элькона. А возможно, и в третьих странах», -- приводит его слова РИА «Новости».

Глава «Росатома» отметил, что Россия будет сотрудничать с Индией в создании заводов по производству топлива для атомных станций, как на территории России, так и Индии. «Второе, по топливу (для АЭС). У нас заложено, что мы будем расширять сотрудничество, в том числе путем создания СП и в РФ, и в Индии. Там есть предложения по поводу того, что мы готовы предложить индийской стороне долю в предприятиях, которые есть в России», -- рассказал глава «Росатома».

Он отметил, что речь может идти и об участии индийских партнеров в Международном центре по обогащению урана в Ангарске (МЦОУ, Иркутская область). «МЦОУ и не только, например и двухсторонние проекты -- НЗХК (Новосибирский завод химконцентратов, производит топливо для АЭС. -- Infox.ru.)», -- добавил он.

Топливное СП может производиться и на территории Индии. «С учетом такого количества сооружаемых энергоблоков (в Индии) это становится экономически целесообразным. И не только по фабрикации, но и по локализации оборудования, по машиностроению», -- отметил Кириенко.

Помимо этого, Кириенко напомнил, что в подписанной 12 марта «дорожной карте» развития широкомасштабного сотрудничества России и Индии в атомной сфере «есть шесть блоков АЭС в Куданкуламе и шесть энергоблоков на площадке в Харипуре». Документ также предполагает возможность сотрудничества по еще одной площадке в рамках следующего индийского пятилетнего плана, добавил Кириенко.

В настоящее время Индия уже строит АЭС «Куданкулам» под контролем российского ЗАО «Атомстройэкспорт». Завершение строительства первой очереди (первый и второй энергоблоки) запланировано на 2010 год.

В российском урановом холдинге АРМЗ «Интерфаксу» при этом пояснили, что холдинг в прошлом году начал устанавливать контакты с индийской урановой корпорацией UCIL, о конкретных проектах речи пока не шло. В АРМЗ выразили надежду, что после переговоров на уровне правительств двух стран появится новый импульс к налаживанию сотрудничества с этой компанией.

Своего урана в Индии практически нет, страна зависит от импорта. В частности, Россия поставляет Индии уран в топливных таблетках, соответствующий контракт на поставку 2 тыс. т был заключен ТВЭЛом в начале 2009 года.

UCIL -- единственная компания, ведущая добычу урана на территории Индии, контролируется государством. Запасы урана в Индии невелики и оцениваются в 73 тыс. т, отмечает агентство.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама