Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Подмосковье изъяли тонны контрабандных кишок и крабов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Подмосковье изъято 16 т кишечного сырья неизвестного происхождения. Кишки используются при производстве колбас и других мясных изделий, и у оперативников есть подозрения, что в Россию их ввезли контрабандно. Одновременно в регионе изъяли более тонны браконьерских крабов.

На одном из складов в Химкинском районе Подмосковья оперативники УБЭП ГУВД по Московской области обнаружили крупную партию контрабандного кишечного сырья, сообщила Infox.ru пресс-секретарь управления Наталья Анашкина. По ее словам, общий вес нелегального груза 16 т.

Контрабандные кишки

«Оперативникам стало известно, что партию на склад завезли несколько дней назад, -- рассказала она. -- 15 марта груз должен был отправиться в другой регион, однако большегрузная машина, в которой размещалось сырье, была задержана оперативниками».

«При осмотре в машине были обнаружены бочки (250 килограммов каждая), наполненные кишечным сырьем и упакованные в полиэтиленовую пленку», -- сообщила представительница УБОП. По ее словам, у оперативников есть основания полагать, что груз ввезен в Россию контрабандным путем.

«Стране, откуда был привезен груз, ввоз на территорию РФ кишечного сырья запрещен. В настоящее время устанавливается владелец груза, -- отметила Анашкина. -- Документов, подтверждающих легальность происхождения и перевозки товара, не обнаружено».

Ветеринарный врач отобрал образцы для исследования, по результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК России (хранение, перевозка или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). А сейчас уже решается вопрос о возбуждении дела по ст. 188 УК России (контрабанда).

Изъятые кишки переданы на ответственное хранение.

Браконьерские крабы

На задержании груза кишок деятельность подмосковных милиционеров не ограничивается. Параллельно в регионе они задержали крупный груз браконьерских крабов. Как сообщили Infox.ru в управлении информации ГУВД по Московской области, контрабанду нашли на складе одной из люберецких фирм.

Общий вес груза превысил 1,1 т, а сумма -- около 300 тыс. руб. «Фирма -- владелец склада занимается тем, что закупает легально выловленных крабов, обрабатывает их, после чего продает в рестораны и суши-бары Москвы и Подмосковья», -- рассказали в управлении.

«Ряд признаков указывал на то, что крабы были добыты нелегально - картонные коробки были плохого качества, полиграфия на них отсутствовала, размер крабов был меньше написанного на коробке, тушки членистоногих были чрезмерно обледенелыми», -- сообщили в милиции.

Хозяин фирмы в свою очередь рассказал оперативникам, что «недавно ему позвонил неизвестный и предложил поставлять Владимиру крабов всего по 200 рублей за килограмм, тогда как обычно оптовая цена за килограмм составляет 500 рублей». Он подчеркнул, что согласился купить товар только при наличии всех необходимых документов и неизвестный пообещал ему предоставить все бумаги.

«Вскоре незнакомец привез партию крабов, сгрузил их на склад, а документы обещал привезти через один-два дня. Оплату товара договорились произвести только после предоставления документов. После этого, по словам хозяина склада, собеседник пропал, его телефон не отвечал», -- отметили в управлении.

Ветеринары забрали образцы для проведения экспертизы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 175 УК России (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама