Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские компании подали заявки на IPO в Гонконге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гонконгская фондовая биржа получила заявки на IPO от нескольких российских компаний. Ранее глава биржи сообщал, что в ближайшие годы листинг там могут провести до 20 компаний из России. Первым из них на биржу пришел «Русал», он провел IPO в конце января.

Гонконгская фондовая биржа получила заявки на проведение первичного размещения акций (IPO) от нескольких российских компаний, сообщил журналистам управляющий директор по маркетингу биржи Лоуренс Фок. Он не исключил, что размещения могут пройти уже в текущем году, передает РИА «Новости».

Характеристика биржиВ 2009 году на Гонконгской бирже было проведено 69 IPO, при этом общий объем размещений превысил $31 млрд. Рост к 2008 году по этому показателю составил 270%. В этом году, как предсказывают в PricewaterhouseCoopers, число IPO составит как минимум 60, а объем около $39 млрд.
Согласно материалам биржи, Россия в настоящее время не входит в список разрешенных юрисдикций биржи, то есть стран, эмитенты которых могут размещаться на ней напрямую. Сейчас в этот список входят Австралия, Британские Виргинские острова, канадские провинции Британская Колумбия и Онтарио, Кипр, Германия, остров Джерси, Люксембург, Сингапур и Великобритания.

«Русал», который стал первой российской компанией, проводившей IPO на площадке в Гонконге, специально для этих целей зарегистрировал компанию в одной из признанных юрисдикций биржи. Ранее глава Гонконгской биржи Рональд Аркулли в интервью Infox.ru отмечал, что «в ближайшие пару лет» IPO на бирже могут провести до 20 российских компаний.

«Возможно, это немного оптимистично, но я не удивлюсь, если это так и будет», -- отмечал он при этом в беседе с Bloomberg. «Если кто-то думает, что прийти в Гонконг легче, чем на другие биржи, им лучше подумать об этом еще раз», -- подчеркнул при этом Аркулли.

«Несмотря на то что они, видно, недовольны тем, что мы более строгие и педантичные, чем другие биржи, в конце дня это все работает на их благо», -- отметил глава биржи. Он добавил, что не столь удачный дебют «Русала» на бирже -- компания Олега Дерипаски за первый месяц потеряла максимум стоимости акций среди пяти компаний, осуществивших IPO в Гонконге в 2010 году, -- не должен отпугнуть других потенциальных игроков.

«Листинг «Русала» определенно повысил интерес (к IPO в Гонконге. -- Infox.ru) российских компаний, как частных так и государственных», -- констатировал Аркулли. В частности, среди этих компаний может оказаться крупнейшая частная энергетическая компания России «Евросибэнерго», также подконтрольная Дерипаске.

По некоторым данным, она проведет IPO в Гонконге уже в этом году и Дерипаска не ограничится этим. Как сообщал в начале февраля заместитель генерального директора «Базэла» по корпоративному управлению Андрей Елинсон, в этом году Дерипаска готовит несколько своих бизнесов к IPO.

Кандидатом числится крупнейший в России производитель ферромолибдена Strikeforce Mining and Resources (SMR), его IPO в Гонконге запланировано на май этого года. Среди других компаний, по неофициальным данным рассматривающих возможность листинга на Гонконгской бирже, -- подконтрольная «Ренове» золотодобывающая компания «Золото Камчатки», «Металлоинвест» Алишера Усманова, Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) Сергея Попова и Андрея Мельниченко.

В целом же 2010 год может стать рекордным для российских компаний по числу IPO, подсчитали ранее аналитики Deutsche Bank AG. В общей сложности компании могут привлечь до $10 млрд, что станет рекордом трехлетия для экономик Центральной и Восточной Европы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама