Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия будет рада подписать СНВ в Киеве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия была бы рада подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений в Киеве, заявил Сергей Лавров. Ранее о такой возможности заявила представитель администрации президента Украины Виктора Януковича.

Россия была бы рада подписать в Киеве с США новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя по просьбе журналистов соответствующее предложение украинских властей. «Что касается Российской Федерации, то мы были бы рады подписать договор о СНВ между РФ и США в Киеве», -- приводит его слова РИА «Новости».

В то же время за несколько часов до этого Лавров подчеркивал, что пока место и время подписания нового договора по СНВ не определены. «Когда подписывать и где -- определять президентам», -- заявил он.

Замглавы администрации украинского президента Анна Герман подтвердила ранее сегодня, что Украина предлагает подписать документ в своей столице. «Это очень важно, что Киев становится центром такого знакового соглашения между Россией и США и Соединенными Штатами Америки. Я считаю, что если нам удастся добиться реализации этой инициативы, то это будет значительный шаг вперед в утверждении Украины как государства, которое будет мостом между Западом и Востоком», -- заявила она.

Впервые о том, что Украина предложила России подписать договор в своей столице, сообщила газета «Коммерсантъ». Издание отмечало, что с такой инициативой выступил президент Украины Виктор Янукович во время своего визита в Москву 5 марта.

Лавров сегодня сообщил, что если делегации российских и американских переговорщиков будут строго следовать указаниям президентов, то работа может окончиться в конце марта -- начале апреля, но это не значит, что документ сразу должен быть подписан. Объем договора составит 20 страниц, и к нему еще будет прилагаться больший по объему протокол.

При этом несколько дней назад пресс-служба Кремля сообщила, что президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама отметили в телефонном разговоре в минувшую субботу, что уже можно говорить «о конкретных датах представления проекта ДСНВ».

В последние месяцы основная интрига подписания договора состоит в вопросе, будет ли включена в ДСНВ юридически обязывающая увязка с вопросами противоракетной обороны (ПРО). Американцы считают, что не следует увязывать эти вопросы, в то время как российская сторона убеждена в обратном. Так и сегодня Лавров заявил журналистам: «Вы можете не волноваться, увязка будет, она будет юридически закреплена, поэтому проблем не возникнет».

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама