Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Госдолг Украины перевалил за 90% ВВП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совокупный государственный долг Украины достигает 93,5%, подсчитало правительство Николая Азарова. Для экономики страны это критический размер. Между тем в правительстве Юлии Тимошенко в феврале утверждали, что госдолг составляет только 32,9% ВВП.

Совокупный государственный долг Украины (прямой и гарантированный) достигает 93,5% объема валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил на заседании правительства пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко со ссылкой на доклад вице-премьера Сергея Тигипко. «Подсчитан государственный долг Украины. Он достиг 93,5% от ВВП. Для стран с переходной рыночной экономикой, таких как Украина, это является критичным», -- цитирует его агентство «Интерфакс».

[v2]Лукьяненко напомнил, что в апреле Украина должна выплатить по своим долгам около 6 млрд грн при том, что доходы общего фонда госбюджета на апрель планируются в размере около 12 млрд грн. Вместе с тем, по его словам, невзирая на необходимость погашения госдолга, правительство Украины добьется того, чтобы уровень минимальной заработной платы в этом году достиг 888 грн.

Между тем в конце февраля этого года, еще во время нахождения на посту премьер-министра Юлии Тимошенко (в отставку она была отправлена только 3 марта), министерство финансов Украины в правительственной газете «Урядовый курьер» сообщило, что совокупный госдолг Украины к началу 2010 года составлял около 32,9% ВВП. Министерство подчеркнуло тогда, что это приемлемый показатель.

Как неоднократно отмечали в Партии регионов, Тимошенко оставила после себя экономику в критическом положении. Так, в 2009 году ВВП страны упал на 15% по сравнению с 2008 годом. Реальные доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, в 2009 году уменьшились на 9,9% по сравнению с 2008 годом.

В непростом положении и рынок труда Украины. Реальная заработная плата работников в январе 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года упала на 13,3%. При этом общая сумма невыплаченной заработной платы на 1 февраля 2010 года составляет почти 1,7 млрд грн.

В то же время новые украинские власти подчеркивают, что угрозы дефолта страны нет. «Нет. Я вас заверяю, что (угрозы дефолта) нет», -- заявил на пресс-конференции несколько дней назад министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама