Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Голландские геи устроят «Розовое Рождество»

Опубликовано
Текст:

25 декабря голландские геи организуют в Амстердаме празднование «Розового Рождества». Центральными персонажами фестиваля станут два Иосифа и две Марии. Желающие смогут посмотреть гей-видео и выбрать гей-подарок. Амстердамским христианам праздник пришелся не по нраву.

В Амстердаме в день празднования Рождества -- 25 декабря -- местная гей-организация ProGay устроит празднование альтернативы христианскому празднику. По улицам города пройдет фестиваль, который получил название «Розовое Рождество». Мероприятие продлится десять дней.

Центральными персонажами на празднике станут две гомосексуальные пары -- два Иосифа и две Марии. Кроме того, желающие смогут выбрать для своих половинок гей-подарок, посмотреть тематические фильмы, покататься на коньках на открытом катке, а в конце дня пойти в один из клубов города на гей-вечеринку, передает Reuters. Глава ProGay Франк ван Дален заявил, что мероприятие призвано укрепить в обществе толерантность к гомосексуальным парам и предоставить интересующимся информацию о гей-движении в Нидерландах. Он считает, что праздник предоставит геям шанс завести новые приятные знакомства. Ван Дален подчеркнул, что фестиваль позволит людям еще раз задуматься о взаимоотношениях религии и гомосексуальности.

Однако идея амстердамских геев понравилась не всем. Некоторые городские христианские организации подвергли ее резкой критике. В частности, представитель «Христиан для правды» заявил, что идея фестиваля «дискредитирует основы основ евангелизма».

Гей-манифестации в США

Последней крупной акцией, во время которой геи заявили о себе, явились многотысячные марши гомосексуалистов по улицам городов США, которые прошли в середине ноября. Шествия прошли в Лос-Анджелесе, Бостоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке, Чикаго и в Вашингтоне. По данным полиции, только в Лос-Анджелесе шествие собрало от 10--12 тыс. человек. Хотя сторонники акций протеста призывали участников сохранять спокойствие, многие не воздержались от нападок в адрес наиболее активных противников гомосексуальных союзов -- католической церкви и мормонов. Заявления вроде «Католические фашисты, прочь из политики» и «У тебя три жены, мне нужен один муж» (в адрес бывших многоженцев-мормонов) регулярно звучали в ходе шествий, передавало Associated Press.

Американские гомосексуалисты заявляют, что брак относится к категории гражданских прав, а потому власти не могут запрещать его. «Мы американская семья, мы живем рядом с вами, мы учим ваших детей. Мы хотим иметь те же права, что и вы», -- заявила одна из участниц акции в Бостоне, педагог специального образования Хизер Бэйкер. Ее поддерживает Карен Амико, пришедшая на митинг в Филадельфии: «Брак относится к гражданским правам, и мы будем бороться до тех пор, пока власти это не признают». В отдельных случаях высказывания принимали более радикальную форму. «Я узнала, что мой родной штат не считает меня человеком», -- говорит студентка Бостонского университета Рози Аплустил из Калифорнии. Плакаты с заявлениями «Геи -- это новые афроамериканцы» несли многие участники бостонского шествия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама