Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Связной» покупает «Цифроград»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй по величине сотовый ритейлер "Связной" покупает конкурента -- сеть «Цифроград». При этом «ВТБ Капитал» выкупит 15% объединенного «Связного».

Покупка предпринимателем Александром Мамутом крупнейшего сотового ритейлера России «Евросеть» по всей видимости послужила сигналом к началу продаж своего бизнеса остальными участниками рынка. Доля в объединенной компании "Связного" и "Цифрограда" обойдется "ВТБ Капиталу" в $100 млн, сообщает газета "Коммерсантъ".

Владелец "Связного" Максим Ноготков, который непосредственно связан со сделкой, признал, что компания ведет переговоры о привлечении финансового инвестора: "Это оператор "большой тройки", так как мы можем себе позволить остаться независимым игроком. Максимальная доля, которую мы готовы продать,— 15%".

Однако "ВТБ Капитал" хочет прописать "Связному" ряд условий, несоблюдение которых позволит ему выкупить контрольный пакет компании.

Ритейлеры вводят комиссию за платежи

"В частности, если "Связной" не будет выполнять определенные показатели по прибыльности, то банк рассчитывает получить контрольный пакет",-- рассказал близкий к сделке источник. Каковы должны быть показатели, на которых настаивает "ВТБ Капитал", он не уточнил. Источник газеты в "Связном" не исключает, что "ВТБ Капитал" в дальнейшем может перепродать долю  профильному инвестору, однако вряд ли это произойдет в ближайшее время. По оценке управляющего партнера ИК Falcon Игоря Кованова, "Цифроград" и "Связной" суммарно можно оценить в $200-300 млн.

«Цифроград» - третий игрок на рынке сотового ритейла. На 1 сентября в сеть входило около 1450 салонов, из которых 60% работает по системе франчайзинга. Оборот в 2007 году — 19,8 млрд руб, доля рынка — 10%). Группа компаний "Связной" объединяет порядка 1,705 тыс. салонов в России и 64 в Республике Беларусь. Доля на российском рынке сотового ритейла — 17%. Розничный оборот в 2007 году — $2,34 млрд, выручка за первое полугодие этого года — $1,7 млрд, долг перед банками — $125 млн.

Банк "ВТБ Капитал" — инвестиционное подразделение группы ВТБ. Создан весной 2008 года для осуществления инвестиционно-банковских операций на рынках капитала.

Сигналом к глобальным изменениям на рынке сотового ритейла послужила покупка Александром Мамутом 100% крупнейшего в России сотового ритейлера "Евросеть" у совладельцев компании Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева. С учетом долга компания была оценена в $1,25 млрд. Александр Мамут является одним из владельцев компании SUP, которой принадлежит сервис «Живой журнал» (livejournal.com). Как считают аналитики, на решение о продаже повлиял кризис на фондовом рынке, из-за которого цена «Евросети» стремительно приближалась к величине общего долга. Компания "Евросеть" владеет крупнейшей в России сетью салонов сотовой связи. Выручка компании по итогам 2007 года составила $3,6 млрд.

Разговоры о скорой продаже "Евросети" вошли в активную фазу в начале сентября, во время обострения конфликта ритейлера с правоохранительными органами. Представители Cледственного комитета при прокуратуре (СКП) России провели обыски в центральном офисе компании. Под арестом оказались вице-президент компании Борис Левин (обвиняется в вымогательстве денег у бывшего экспедитора "Евросети") и заместитель начальника службы безопасности Андрей Ермилов (обвиняется в в похищении человека и вымогательстве).

В начале октября в отношении Левина было возбуждено второе дело. Топ-менеджера заподозрили еще в одном эпизоде вымогательства, также в отношении экспедитора. Кроме того, в рамках нового дела предъявлено обвинение заместителю Левина Сергею Каторгину, который 27 сентября был задержан в "Домодедове" и арестован судом.

Реклама