Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин: Россия отходит от антикризисных пошлин

Опубликовано
Текст:

Российское правительство будет постепенно отказываться от сохранения высоких таможенных пошлин, заявил Владимир Путин. Так, в этом году средний уровень пошлин должен снизиться до 10,15%. Кроме того, Путин призвал настроить таможенный тариф в рамках таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

Российское правительство будет в рамках корректировки антикризисных мер отказываться от сохранения высоких пошлин, если устранены причины их введения, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. «Следует определиться со сроками корректировки антикризисных мер в таможенно-тарифной сфере. Здесь не нужно спешить. Разумеется, и сохранять высокие пошлины, если отпала причина их введения, тоже было бы не правильно», -- заявил Путин на заседании президиума правительства.

Правительство Россииможет в ближайшее время обсудить возможность снижения импортных пошлин на новые иномарки.
Премьер подчеркнул, что высокие пошлины могут привести к технологическому застою. Кроме того, по его словам, высокие пошлины могут вызвать злоупотребления монопольным положением на рынке, передает РИА «Новости».

В частности, Путин отметил, что правительство ожидает снижения среднего уровня российских импортных пошлин в 2010 году до 10,15%. «Средняя величина российских импортных пошлин в 2008 году составила 11,5%, а в 2009 году она даже снизилась до 10,6%. И на текущий год мы ожидаем ее дальнейшего уменьшения до 10,15%», -- отметил председатель правительства.

В целом Путин рассказал о том, что российские власти не меняют позицию по вопросам «точечного» применения протекционистских мер. Он отметил, что в условиях глобального кризиса Россия не пошла по пути тотального «закрытия» национального рынка. «Мы ограничились точечными мерами, применяли их только там, где без этого было невозможно обойтись», -- подчеркнул Путин, добавив, что российские власти против чрезмерного увлечения протекционизмом.

Путин отметил, что в прошлом году в условиях кризиса, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, поступления от сбора таможенных пошлин составили 2,5 трлн руб. «Это больше трети, 34%, доходов федеральной казны», -- уточнил глава правительства.

Помимо этого, Путин призвал правительство решить вопросы таможенного администрирования и «настройки» таможенного тарифа в формате таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. «Решать все эти вопросы предстоит в формате таможенного союза, то есть тщательно согласуя наши планы с интересами белорусских и казахстанских партнеров», -- подчеркнул он.

По словам премьера, необходимо активнее использовать все инструменты для обеспечения устойчивого развития и диверсификации российской экономики, а также создавать современные производства. «Самое пристальное внимание необходимо уделить качеству таможенного администрирования», -- добавил он.

Путин отметил, что наибольшие трудности испытывают производители высокотехнологичной продукции. «Можно, конечно, и дальше наращивать усилия по продвижению наших компаний на зарубежные рынки, но если не будут решены элементарные вопросы, вопросы создания режима наибольшего благоприятствования для добросовестных экспортеров, пользы от принимаемых мер будет немного», -- заметил премьер.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама