Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Арестован хакер, взломавший аккаунт Обамы в Twitter

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Франции арестован хакер, взломавший страничку Барака Обамы на сервисе микроблогов Twitter. Кроме президента США от его действий пострадали еще множество людей, лишившихся своих виртуальных двойников. Единственной целью хакера было подшутить, но теперь ему не до смеха -- впереди суд.

Французская полиция совместно с сотрудниками ФБР арестовала хакера, который, по оперативным данным, ранее взломал аккаунты множества людей в Facebook и Twitter, включая электронную страничку самого президента США Барака Обамы. Как сообщает TMCnet, 25-летний безработный француз, скрывавшийся за ником Hacker Croll, был задержан в своем доме в департаменте Пюи-де-Дом на юге центральной части страны.

Оперативная разработка хакера продолжалась несколько месяцев, в поле зрения полиции и ФБР он попал после того, как еще в январе прошлого года получил доступ к аккаунту Обамы на Twitter и начал публиковать там шуточные сообщения. В частности, в одном из них молодой человек предлагал бесплатного бензина на $500 одному из победителей некоего соцопроса по поводу политики Обамы.

«Что вы думаете насчет Барака Обамы? Примите участие в нашем исследовании и выиграйте бесплатного бензина на $500!» -- говорилось в одной из публикаций «президента», которая впоследствии получила широкую известность в англоязычном интернете. Параллельно со взломом Twitter Обамы неизвестные получили доступ к аккаунтам некоторых других популярных людей, например, Бритни Спирс.

Однако о возможном участии Hacker Croll в этих атаках ничего не сообщается. В то же время в полиции отмечают, что задержанный ранее уже проходил по делам о небольших мошенничествах, не связанных с интернетом, а, по предварительным данным, целью его взломов интернет-страниц было лишь баловство.

По данным правоохранителей, он не рассчитывал извлечь прибыль из своих проделок в сети. Так или иначе, сейчас молодому человеку вряд ли смешно -- ему грозит суд. По каким статьям против него возбуждено дело, пока не известно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама