Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Google Earth обвинен в пособничестве терроризму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийский адвокат обвинил Google Earth в пособничестве терроризму. Он ссылается на то, что террористы использовали его при подготовке терактов в Мумбаи. Это не первое подобное обвинение в адрес проекта.

В Высокий суд Мумбаи подан иск к проекту Google Earth, бесплатно предоставляющему любому желающему снимки практически любой точки земного шара, порой в беспрецедентном разрешении. Подавший иск индийский адвокат Амит Карханис обвиняет Google Earth в «пособничестве терроризму». Он призвал владельца проекта компанию Google уменьшить доступное пользователям разрешение фотографий «чувствительных мест страны», пишет британская The Times.

Карханис заявляет со ссылкой на данные полиции: существуют неопровержимые доказательства того, что мумбайские террористы использовали Google Earth в подготовке своих терактов (в ходе которых погибли более 170 человек). В частности, он указывает на то, что боевики якобы воспользовались детальными картами Мумбаи, чтобы четко скоординировать свои действия. Кроме того, они использовали различные сим-карты, GPS-навигаторы и смартфоны BlackBerry ( использовались для мобильного выхода в интернет). Однако запрещать GPS, BlackBerry и сотовую связь в Индии пока не хотят.

Ранее в индийской печати появлялись неподтвержденные официально сообщения, что захваченный еще в феврале этого года в северном штате Индии Уттар-Прадеш боевик Фахим Ахмед Ансари подтвердил использование Google Earth террористами. В частности, он рассказал, что боевики из взявшей на себя ответственность за теракт организации «Лашкар-и-Таиба» тщательно изучали карты Google Earth при подготовке своей акции. Объектом их наиболее пристального внимания были отель «Тадж-Махал» и еврейский центр в Мумбаи -- именно в них террористы дольше всего удерживали заложников.

Google Earth критикуют спецслужбы

Google Earth не впервые подвергается жесткой критике за свое якобы пособничество террористам. Спецслужбы многих стран неоднократно требовали от руководства проекта ограничить доступ к картам секретных и опасных объектов, поскольку эти карты, по их мнению, могут использоваться при планировании терактов. Так, в 2005 году власти Австралии обратились к Google Earth с требованием удалить фотографии расположенного на высотах Лукас ядерного реактора. В том же году спецслужбы США принудили проект уменьшить разрешение снимков некоторых правительственных объектов, в частности Белого дома в Вашингтоне. Южная Корея и Таиланд также выражали недовольство Google Earth -- тогда причиной явились очень четкие изображения их военных авиабаз.

Трагедия в Мумбаи

26 ноября террористы атаковали более десяти объектов в Мумбаи. В результате бойни, продолжавшейся 60 часов, погибли более 170 человек. Как полагает следствие, террористы также планировали серию взрывов мощных бомб с применением электронных таймеров для того, чтобы вызвать максимальное число жертв в городе.

Согласно основной версии следствия, теракт организовала пакистанская исламистская группировка «Лашкар-и-Тайба». Ранее в индийской полиции заявили, что одним из организаторов теракта в Мумбаи был руководитель этой террористической организации.

Теракт в Мумбаи осложнил взаимоотношения между Дели и Исламабадом. Правоохранительные органы Индии заподозрили спецслужбы Пакистана в причастности к теракту и потребовали выдачи 20 человек. Власти Пакистана заявили, что готовы создать совместную следственную группу для расследования теракта.

Реклама