Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кожин: бизнес должен понять, кому он обязан

Опубликовано
Текст:

Российский бизнес должен понять, кому он обязан своими достижениями, считает управделами президента России Владимир Кожин. Кроме того, он заявил, что мировой кризис не повлияет на реализацию проектов его ведомства. Среди них строительство олимпийских объектов в Сочи.

Кризис уже серьезно сказался на российском бизнесе, считает Управляющий делами президента России Владимир Кожин. Российские предприниматели, по его мнению, в последние годы только накапливали долги по кредитам, не думая о том, что могут наступить времена, когда их придется отдавать. "Наши бизнесмены начали просить помощи у своего государства, и государство, безусловно, будет им помогать. Но мы должны понимать, что это частный бизнес. Где-то крупный, где-то очень крупный, где-то мелкий, но частный бизнес", -- подчеркнул Кожин, передает «Интерфакс».

Назад пути нет, но корни помнить надо

По его мнению, выход из кризиса позволит нам серьезно структурировать бизнес и расставить все по местам. "Те, кто привык работать только в тепличных условиях, отсеются", - полагает управделами президента. По его мнению, в нынешних условиях бизнесу нельзя надеяться, что все будет, как и прежде. "Нет! Так, как было, уже не будет. Настало время менять свое представление о том, что на заработанные деньги можно приобрести виллу во Франции и там пережить кризис. Нет! И виллы не будет, и денег не будет! Пора нашим бизнесменам понять, что их бизнес здесь, и жить они должны здесь", - подчеркнул Кожин.

"Думайте, считайте и помните - всем, что вы имеете, вы обязаны только России, народу России! Если кто-то этого не поймет, то тоже не большая беда. Просто несколькими миллиардерами в России станет меньше. При этом, уверен, большинство наших сограждан этого даже не заметят. Страна от этого ничего не потеряет", -- заявил управделами президента.

Проекты президента не заметят кризиса

Кроме того, он подчеркнул, что мировой финансовый кризис не повлияет на реализацию проектов Управления делами президента. "Что касается системы Управления делами, то напрямую кризис нас серьезно не затрагивает, поскольку все наши программы имеют бюджетное финансирование. Никакого сокращения программ и наших проектов не было и в обозримом будущем не будет", -- заверил Кожин.

Он сообщил, что бюджет Управделами на 2009 год защищен, и пока нет никаких оснований его пересматривать. "Это означает, что все наши программы и проекты на 2009 год будут реализовываться на 100%", - подчеркнул чиновник. По его словам, нет причин беспокоиться и о реализации планов по подготовке к саммиту АТЭС в 2012 году в Приморском крае, и к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. "Планы не поменялись. Мы отвечаем по проекту АТЭС-2012 за строительство океанариума, который после саммита планируем передать Академии наук. Недавно представлена новая концепция его строительства в связи с новым местом привязки на острове Русский. Проект недавно утвержден и будет реализован в полном объеме", -- заверил Кожин.

Экономия все-таки будет, но без сокращения планов

В конце ноября вице-премьер Дмитрий Козак сообщил о том, что Россия все-таки планирует пересмотреть расходы на подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года из-за экономического спада. "Ни один из объектов не был исключен из олимпийской программы... но задача по экономии средств поставлена", -- заявил Козак, передавало РИА «Новости». Он не уточнил тогда, сколько именно средств Россия хочет сохранить, однако отметил, что правительство ожидает падения цен на стройматериалы в связи с экономическим спадом.

Козак также сообщил, что для него подобное развитие ситуации стало неприятным сюрпризом, однако, вице-премьер заверил, что, хотя у инвесторов и возникли некоторые трудности с привлечением кредитов, никто из них не отказался от своих намерений. "Все они подтвердили, что готовы выполнять свои обязательства", -- заверил вице-премьер.

Россия ранее заявляла о своей готовности потратить на подготовку к Олимпиаде $12 млрд, из которых $7 млрд будут привлечены из государственных фондов, а остальные средства - из частных источников. Многие из объектов Олимпийских игр будут построены "с нуля".

Реклама