Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Следствие: Евлоева убили случайно

Опубликовано

Расследование убийства владельца оппозиционного издания "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева завершено. Выстрел милиционеров в голову Евлоеву во время задержания признали непреднамеренным.

Следствие пришло к выводу, что причиной гибели оппозиционера стал непроизвольный выстрел из пистолета одного из конвоировавших Магомеда Евлоева милиционеров, пишет газета «Коммерсантъ».

Не исключено, что хозяин пистолета отделается условным наказанием. В свою очередь, адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев настаивает, что оппозиционер был убит намеренно, и обещает добиться рассмотрения этого дела в Европейском суде по правам человека. По его мнению, следствие "сделало все, чтобы увести убийц от наказания".

По мнению защитника, перед следствием изначально была поставлена задача сфабриковать материалы расследования так, чтобы скрыть заказчиков убийства.

Именно поэтому, считает адвокат Плиев, следствие проигнорировало ходатайства защиты о допросе в качестве свидетеля президента Ингушетии Мурата Зязикова. "Всем известно, что между президентом и Магомедом были неприязненные отношения, что 31 августа (день гибели Евлоева) они летели в одном самолете, потому было очень важно допросить господина Зязикова", -- считает адвокат. Муса Плиев возмущался и тем, что не был проведен следственный эксперимент с участием представителей потерпевшей стороны. "По моим данным, эксперимент вообще не проводился. Просто в дело подшили липовый документ о якобы проведенном эксперименте", -- убежден защитник.

Имя милиционера, который случайно выстрелил в оппозиционера, пока не называется. Объясняется это тем, что в правоохранительных органах Ингушетии всерьез опасаются расправы над ним.

Дело об убийстве владельца оппозиционного ингушским властям сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, совершенном 31 августа 2008 года в аэропорту Магас, в ближайшее время должно поступить в суд. Оно было возбуждено по ст. 109 УК России (неосторожное обращение с оружием, приведшее к смерти человека). По официальной версии, в Магомеда Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого Евлоев якобы попытался выхватить оружие. Представители ингушской оппозиции настаивают на преднамеренном убийстве и угрожают начать в республике сбор подписей в пользу выхода Ингушетии из состава России. Они намерены провести акции протеста против необъективного, по их мнению, расследования убийства Евлоева.

"Проведение митинга против необъективного расследования убийства бывшего владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева запланировано на 18 октября в Назрани", -- заявил газете лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев, отметив, что власти республики уже уведомлены о планируемой акции.

Версии намеренного убийства придерживаются и московские правозащитники. "Трудно поверить, что Евлоев получил смертельное ранение, оказав сопротивление при задержании. У него не было оружия, учитывая, что его сняли с самолета. В самолет оружие не пронесешь, -- заявил представитель "Мемориала" Александр Черкасов. -- Правозащитники неоднократно подчеркивали, что в Ингушетии применяется практика внесудебных казней -- людей не задерживают, а убивают".

Реклама