Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Страсбург оштрафовал Россию за исчезновение ингуша

Опубликовано
Текст:

Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию на €72 тыс. за бесследное исчезновение в 2003 году жителя Ингушетии Башира Муцолгова, которого похитили люди в камуфляже. По данным родственников, его увезли фээсбэшники, затем поместили в тюрьму и пытали.

Европейский суд по правам человека огласил сегодня решение по делу об исчезновении в 2003 году жителя Ингушетии Башира Муцолгова, 1975 года рождения, которого увезли в неизвестном направлении люди в камуфляже. Истцами по делу проходили родственники Муцолгова -- его отец, жена, брат и сын, которые не видели его с момента похищения, сообщает пресс-служба суда.

По их показаниям, днем 18 декабря 2003 года неизвестные люди в камуфляже и масках, говорившие без акцента на русском языке, задержали Муцолгова на улице города Карабулак. Вооруженные незнакомцы препроводили мужчину в автомобиль и увезли в направлении местного РОВД.

При этом один из свидетелей рассказал, что видел, как автомобиль остановил сотрудник ДПС, однако сидевшие в нем люди, очевидно, показали какой-то пропуск, и тот отпустил их. При этом официальные власти заявляли о своей непричастности к похищению.

День за днем проходили, однако о Муцолгове ничего не было известно. В конце концов, через какое-то время на родственников похищенного вышли несколько мужчин, представлявшихся как офицеры ФСБ. Они рассказали, что Муцолгова задержали их коллеги из УФСБ по Ингушетии и поместили его в подвал одного из домов в поселке Ханкала (Чечня).

Они потребовали от них денег за информацию о состоянии мужчины. Несколько раз родственникам приходилось платить суммы от $300 до $3 тыс., в обмен им рассказали, что Муцолгова пытают, добиваясь от него признательных показаний по некому преступлению, которого он не совершал.

Однако через какое-то время незнакомцы информаторы исчезли, и более родственники ничего не знали о судьбе Муцолгова. В поисках справедливости они писали письма к президенту России, депутатам Госдумы, уполномоченному по правам человека при президенте России и так далее. В результате было возбуждено дело о похищении человека, но его расследование ни к чему не привело.

Суд постановил взыскать в пользу родственников похищенного в общей сложности €72 тыс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама