Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У Бандеры отняли звание Героя Украины

Опубликовано
Текст:

Донецкий окружной суд отменил указ президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Суд согласился с мнением истца, что умерший в 1952 году Бандера не мог быть гражданином Украины, потому что Украина тогда входила в состав СССР.

Донецкий окружной суд отменил указ президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины, сообщает «Украинская правда». Истцом по делу выступал донецкий адвокат Владимир Оленцевич, который подчеркивал, что указ Ющенко незаконен, поскольку Героем Украины может быть только гражданин независимой Украины, а Бандера им никогда не был.

Коллегия судей согласилась с мнением истца и подтвердила, что «лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины, и решила иск к президенту о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его».

В качестве третьего лица к делу привлекался внук Степана Бандеры, у которого и хранится орден Державы -- высшая государственная награда Украины. Оленцевич заявлял ранее, что суд, привлекая к участию в процессе внука Степана Бандеры, хочет «обеспечить процессуальную чистоту».

По его мнению, если будет отменен указ о присвоении Бандере звания Героя Украины, то это коснется прав собственности его внука, у которого хранится орден, сообщало РИА «Новости». При этом сам Степан Бандера-младший заявлял несколько недель назад, что он добровольно отдаст орден, если президент Украины Виктор Янукович откажется от резиденции «Межигорье».

«Я возвращаю звание Героя Украины, если вы возвращаете имущество в Межигорье, которое получили в собственность от Ющенко. Я думаю, что подарки, полученные нами от Ющенко, стоят друг друга», -- написал тогда в своем блоге потомок лидера украинских националистов.

Решение о присуждении Степану Бандере звания Героя Украины вызывало критику не только властей России, но и некоторых государств Европы, в том числе соседней Польши, а также Европарламента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама