Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Иркутской области грабители убили кассира банка

Опубликовано
Текст:

В Иркутской области грабители убили кассира Сбербанка, чтобы похитить из сейфа более 300 тыс. руб.

Милиционеры обнаружили тело кассира в помещении отделения Сбербанка в субботу в Иркутской области, из сейфа похищено более 300 тыс. руб., сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах области. По его словам, инцидент произошел на улице Лунина, в селе Урик.

"Из сейфа похищены денежные средства в сумме 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по пункту "з", части 2, статьи 105 (убийство) УК РФ", -- заявил источник. Он добавил, что закон предусматривает за данное преступление до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное заключение.

Отравленное письмо

Несколькими днями ранее, как сообщает газета «Иркутск.ру», один из посетителей другого отделения Сбербанка в Иркутске передал кассиру письмо, в котором сообщалось, что послание пропитано ядовитым веществом и державший отравленный конверт человек умрет в течение часа. За противоядие требовалось заплатить. Сотрудница банка обратилась в правоохранительные органы. Эксперты криминалистического центра ГУВД и специалисты МЧС не обнаружили на послании отравляющих и других опасных веществ.

По горячим следам милиция задержала двоих подозреваемых в причастности к преступлению. Ими оказались 20-летние студенты. Они заявили, что не знали о содержании письма и были лишь курьерами.

Сбербанковские страсти

Между тем в начале марта в Москве руководство Сбербанка наградило участкового уполномоченного милиции Алексея Исаева, который во внеслужебное время обезвредил в одном из отделений банка вооруженного грабителя.

Осенью прошлого года участковый пришел в обеденный перерыв в отделение банка на Сходненской улице, чтобы оплатить коммунальные услуги. В этот момент в банк вбежал мужчина и, угрожая пистолетом, потребовал у сотрудников банка отдать ему деньги.

"Благодаря решительным действиям Алексея Исаева, преступник был задержан до приезда группы немедленного реагирования ОВД по району Южное Тушино", -- заявила на мероприятии заместитель начальника управления информации ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

По факту нападения на оператора банка отдел дознания ОВД по району Южное Тушино возбудил уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж). В ходе дознания установлено, что задержанный, 1969 года рождения, является лицом без определенного места жительства и рода занятий, ранее судимый (условно) за хранение наркотических веществ.

"Данный героический поступок, совершенный сотрудником милиции, является не только выполнением служебного долга, но и проявлением твердой гражданской позиции", - отметил тогда заместитель председателя правления Московского банка Сбербанка Василий Поздышев.

Кассир погиб за 900 тыс. рублей

В ноябре 2009 года в Ярославле в помещении филиала Сбербанка на Второй Портовой улице обнаружили тела двух сотрудниц -- кассира и контролера с рубленными ранами на теле. Из сейфов банка пропали деньги, без малого миллион рублей.

Преступление произошло в обеденный перерыв, когда посетителей в отделении уже не было. По версии следствия, убийца заранее спрятался в тамбуре между дверьми и остался незамеченным, когда около 14.00 одна из сотрудниц отделения запирала дверь на перерыв, а затем расправился с женщинами.

Следователи разыскали жительницу Ярославля, которая предположительно видела одного из убийц. Женщина, по ее словам, пришла в банк, забыв, что до трех часов дня в отделении обед. В этот момент из здания вышел мужчина, запер дверь и ушел. Женщина насторожилась, поскольку знала, что в этом отделении работают только женщины.Со слов свидетельницы составлен фоторобот.

Когда время обеда закончилось, а отделение банка так и не открылось, обеспокоенные клиенты вызвали милицию.

Реклама