Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев критикует правительство за провал поручений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев раскритиковал правительство за невыполнение поручений по транспортной сфере, данных еще осенью 2009 года. В частности, речь идет о совершенствовании законодательства в сфере развития скоростного автомобильного и железнодорожного движения и так далее.

Президент России Дмитрий Медведев подверг правительство критике за невыполнение ряда его поручений в транспортной сфере, которые были даны в ноябре 2009 года на заседании президиума госсовета в Ульяновске. Речь шла о принятии нормативно-правовых актов в сфере развития скоростного автомобильного и железнодорожного движения, совершенствования практики применения концессионных соглашений и расширения их форм в соответствии с зарубежным опытом.

[v1] Как заявил Медведев на совещании в понедельник, "позиция правительства не выработана", сроки исполнения поручений пропущены. «Плохо, -- цитирует его РИА «Новости». -- Нужно обсудить, как из этой ситуации будет правительство выбираться».

Медведев напомнил, что требовалось нормативное обеспечение процедур размещения госзаказа для государственных нужд и заключения долгосрочных контрактов на строительство, ремонт и содержание объектов транспортной инфраструктуры. "Было также дано поручение подготовить предложения по организации устойчивого финансового обеспечения строительства, ремонта и содержания дорог за счет целевых источников финансирования", -- сказал президент.

"Правительству также было дано поручение до 1 марта обеспечить разработку нормативных правовых актов, направленных на расширение форм заключения концессионных соглашений, Минтрансом подготовлен законопроект, предусматривающий расширение перечня условий концессионного соглашения, критериев отбора концессионеров и так далее. Законопроект пока согласовывается с Минфином и Минэкономразвития. Позиция правительства не сформирована... Срок исполнения поручения был 1 марта, а сегодня апрель месяц", -- напомнил Медведев.

Глава государства напомнил, что в прошлом году на строительство федеральных дорог было потрачено свыше 126 млрд руб. "С одной стороны, это вроде бы немало, а с другой -- совсем мало с учетом того, в каком государстве мы живем и какие транспортные коммуникации у нас имеются. В значительной степени они просто ниже всякой критики", -- приводит слова президента «Интерфакс».

По его словам, еще 67 млрд руб. в прошлом году было израсходовано на содержание дорог. "Чем больше мы будем строить, тем выше будут общие затраты на последующее содержание транспортной инфраструктуры. В этом контексте важнейшая задача -- снизить стоимость строительства, об этом мы неоднократно говорили, и снизить удельные расходы по дальнейшей эксплуатации объектов инфраструктуры", -- отметил Медведев.

"К сожалению, сказать об этом проще, чем сделать. Даже несмотря на различного рода поручения, которые давались, ситуация пока довольно слабо меняется", -- констатировал глава государства.

Кроме того, правительство до 1 апреля, продолжил президент, должно было представить предложения по совершенствованию механизмов госзаказа в части проведения аукционов или конкурсов на выбор лучшего технического решения, а также заключения долгосрочных контрактов на строительство и содержание объектов транспортной инфраструктуры. "Тоже не сделано", -- подчеркнул глава государства.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама