Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев утвердил реформу парламентов

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий пропорциональность численности парламентариев количеству избирателей в регионе. Это преобразование было в числе политических инициатив, изложенных президентом России в последнем послании Федеральному собранию.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о порядке определения численности депутатов в региональных парламентах, сообщает пресс-служба Кремля. Документ предусматривает, что число парламентариев будет пропорционально численности избирателей в регионе.

Законодательство субъектов России, в которых число депутатов не соответствует числу избирателей, должно быть приведено в соответствие с указанными положениями не позднее 1 сентября 2011 года. Если в субъекте избирателей менее 500 тыс., число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек; если избирателей от 500 тыс. до 1 млн, то депутатов -- от 25 до 70; когда избирателей от 1 млн до 2 млн человек, депутатов -- от 35 до 90; при численности избирателей свыше 2 млн человек закон устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110.

Введение пропорционального принципа при определении численности региональных парламентов было одним из пунктов преобразования политической системы, изложенных Медведевым в своем последнем послании Федеральному собранию России. В частности, тогда глава государства возмутился тому, что сейчас «установление численности депутатов органов законодательной власти субъектов… делается абсолютно произвольно».

Он тогда привел пример, что «многомиллионное население экономически сильной Москвы» представлено в Мосгордуме 35 депутатами, в то время как в великом хурале Республики Тыва, «экономические возможности которой, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а населения в 30 с лишним раз меньше», заседают 162 депутата.

«Необходимо предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов. Представительство должно быть более универсальным», -- подчеркнул тогда Медведев. Законопроект о введении нового порядка определения численности парламентов президент внес в Госдуму в конце декабря прошлого года. Закон был принят Госдумой 26 марта и одобрен Советом федерации 31 марта 2010 года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама